В течение 14 часов в прямом эфире радио- и телеканалов эксперты отвечали на вопросы, волнующие кузбассовцев. Как сообщает пресс-служба АПК, всего эксперты успели обсудить 260 вопросов, связанных, в основном, с прививкой от коронавируса.

Кому нельзя ставить прививку?

Есть только три категории людей, кому она противопоказана. Это пациенты с острой фазой хронического заболевания, заболевшие только что и люди с тяжелой аллергической реакцией — всего не более 10% населения.

Можно ли прививать беременных?

Беременным прививки ставить можно и даже необходимо, если есть сопутствующие заболевания,при которых возможны серьезные осложнения после коронавируса. При этом их ставят не ранее второго триместра, после 22 недель.А вот грудное вскармливание все еще является противопоказанием.

Прививки детям не делают?

Возраст до 18 лет является противопоказанием для вакцинации от коронавируса. Но не так страшен ковид, как вторичная бактериальная инфекция – пневмококк. Вакцина от пневмококка отдаляет заражение коронавирусом.

Бывают ли побочные эффекты?

Реакции на вакцину бывают двух видов. К общим относят повышение температуры до 38 градусов, слабость, головную боль, тошноту, рвоту, сыпь. К местным – покраснение, зуд, боль в месте укола.

Обязательна ли проверка антител перед вакцинацией?

Диагностической ценности в этом исследовании нет. Защиту определяет клеточный иммунитет. И спустя 6 месяцев после болезни, какой бы титр антител не определялся, прививку все же необходимо поставить, а спустя еще 6 месяцев – провести ревакцинацию. Прививка защитит организм на более высоком уровне, чем наличие антител после болезни – когда организм встретится с вирусом, он обязательно включит защитную реакцию.

Что делать после вакцинации?

Продолжать носить маску, поскольку на выработку антител к любому возбудителю требуется время. И пока антитела вырабатываются,организм уязвим для инфекций, в том числе и для коронавируса. Но соблюдение карантина не требуется.

Чем проводят ревакцинацию?

В Кузбасс 26 июля поступила партия вакцины «Спутник Лайт», которая очень хорошо подходит для ревакцинации. И 27 июля вакцину (а это 9536 доз) распределили по всем медорганизациям Кемеровской области.

Ковид гриппу не помеха?

Многих интересует: нужно ли ставить прививку от гриппа, если поставили вакцину от коронавируса? Ответ специалистов однозначный: да. Хотя симптомы у них и похожи, но это разные вирусы, и прививка от ковида не облегчит течение болезни при заражении гриппом, и наоборот. А  что будет, если грипп и коронавирус объединятся, можно только предполагать, но ничего хорошего больного не ждет, это точно.

admin
mail@ria-leninsk.ru