Летние заботы детворы связаны в июне со школьными лагерями, где они проводят благодатные деньки, узнавая что-то новое и интересное. В сквере Центрального дворца культуры для них провели познавательную программу «Школа юного пожарного» с участием музея пожарной охраны, личного состава пожарных спасательных частей и городской библиотеки им. Н.К. Крупской.

Участниками мероприятия стали 60 детей из летнего школьного лагеря гимназии № 12.  Ребятам предложили разделиться на команды, а затем они отправились по станциям, где их ожидали увлекательные задания от инспекторов. На станции «Одень пожарного» ребята, надев боевку, шлем и полную экипировку настоящего спасателя, преодолели полосу препятствий, испытав на себе всю тяжесть и ответственность этой работы. Быстро, ловко и активно ребята преодолевали дистанцию и тушили импровизированный пожар на станции «Водоносы». А на станции «Всезнайкино» они ответили на вопросы по безопасности и получили памятку о правилах поведения при пожаре. Самой весёлой и познавательной станцией для всех участников программы оказалась станция «Всегда готов», где работники ПСЧ № 1 не только рассказали, но и показали, как работает пожарная техника и средства пожаротушения. Кульминацией мероприятия стало знакомство ребят с «кубом жизни»  от личного состава ПСЧ № 2. На наглядном примере дети познакомились со слаженной, оперативной работой и увидели, как правильно выполняется прыжок на «куб жизни».
А в завершение познавательной программы школьники и гости приняли участие в танцевальном флешмобе  «Безопасность при пожаре». По их единодушным отзывам, такая встреча с практической работой спасателей пойдёт только на пользу, потому что позволила узнать много нового, примерить на себя их нелёгкую ношу в прямом и переносном смысле. А самое главное, что они теперь точно знают, что можно делать, а чего нельзя, чтобы нигде не полыхнуло беспощадное пламя. Программа стала отличным дополнением ко всему тому, что они изучают на школьных уроках, готовясь стать ответственными гражданами, которым далеко не безразлично, что происходит вокруг. Наша общая безопасность – залог спокойной и счастливой жизни семей горожан. Этот урок они тоже крепко усвоили.

Елена КОРНЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru