Второй этап и закрытие областного фестиваля «Спорт, искусство, интеллект» среди детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата на призы заслуженного мастера спорта России по пауэрлифтингу Татьяны Ельцовой состоялись во Дворце культуры и искусства 20 июня.

В этот день свои силы ребята попробовали в трёх направлениях: «Художественное чтение», «Изобразительное искусство» и «Интеллектуальный конкурс».
На площадке, где проводился интеллектуальный конкурс, всех участников фестиваля встречал персонаж в роли профессора Эйнштейна. Ребятам нужно было сосредоточиться и ответить на 20 вопросов. И многие доказали, что они знают историю Кузбасса, ориентируются в истории Олимпийских игр, которые были в древности, а некоторым из них были по плечу и вопросы про паралимпийское движение.
Творческий конкурс проводили другие всем известные герои – Художник и Поэт. Пока одна часть ребят рисовала, другая рассказывала разные произведения о родном городе и Кузбассе. Аня Перминова уже шестой год посещает спортивный клуб «Спартанец», и, когда ей предложили участвовать в фестивале, она, недолго думая, согласилась. Стихотворение Антона Пришельца «Край родной» девочка выучила за четыре дня до конкурса, но всё равно во время выступления её охватывало сильное волнение, ведь не так часто приходится выступать на сцене перед зрителями. Поддержать Аню в этот день пришли родители. Марина и Дмитрий Перминовы остались довольны уровнем организации фестиваля:
— Здесь такая доброжелательная атмосфера, нет соперничества среди конкурсантов, а, наоборот, у нашей дочери за эти два дня появились новые друзья, она обменялась с ними телефонами, теперь будут общаться.
Как отметила Т.В. Ельцова, этот фестиваль состоялся благодаря поддержке администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа,  спонсорам и партнёрам. Без них не получился бы праздник, подчеркнула Татьяна Викторовна. На торжественном закрытии фестиваля присутствовали начальник управления социальной защиты населения С.В. Добкина, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Д.Н. Ефлов, представители партнёров и спонсоров. Участников и гостей праздника зарядили позитивом и хорошим настроением образцовый самодеятельный коллектив, театральная студия «Вдохновение» и вокальный ансамбль «Ветер перемен».
По итогам «Интеллектуального конкурса» в разных функциональных классах четверо наших ребят заняли призовые места. Это Владислав Порошин, Георгий Черепанов, Кирилл Аджихалилов и Варвара Безденежных. В «Художественном чтении» копилку побед пополнили Никита Слободин, Мария Ковалёва, Владислав Щербинин, Анна Перминова и Мария Самусева. В «Изобразительном искусстве» также в разных категориях в тройку лучших вошли пять наших горожан: Дмитрий Пахоменко, Любовь Носорева, Владислав Порошин, Валерия Потеряева, Варвара Безденежных.
В абсолютном первенстве по итогам всех видов программы фестиваля в классе ВС 5 лучшим стал Кирилл Аджихалилов. Организаторы фестиваля вручили ему, как и другим абсолютным победителям, специальный приз — планшет. Победителей и призёров фестиваля наградили медалями, грамотами и кубками, а все участники получили сувенирную продукцию с логотипом фестиваля и магнит с изображением города Ленинска-Кузнецкого.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru