На стадионе «Шахтер» провели открытый городской турнир по футболу среди любительских клубов, посвященный памяти Александра Скоропупова, футбольного арбитра, тренера и детских команд, и легендарной «Зари» 90-х.

Удачный дебют

Турнир прошёл при поддержке управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, ООО «Телеком» (директор Сергей Шамин), индивидуального предпринимателя Олега Грицука и территориального комитета Независимого профсоюза горняков (председатель Владимир Ожогин). Дебютной игрой стала встреча «Заря-УОР» (Ленинск-Кузнецкий) — «СШОР» (Кемерово).

Первого гола долго ждать не пришлось. Уже на второй минуте воспитанники УОР получили право на подачу углового, итогом розыгрыша которого стал точный удар 16-летнего полузащитника Ивана Тархова. Но уже через 6 минут баланс был восстановлен. Молодые кемеровские футболисты также получили право на исполнение углового, после подачи которого Антон Кузьмин головой замкнул прострел.

Следующее взятие ворот произошло на 20-й минуте, и гол получился на загляденье. «Заринцы» пошли в контратаку, переместив игру из своей половины поля на левый фланг. Оттуда последовал навес во вратарскую площадку от Александра Максимова, а затем — отличный удар головой в исполнении Саида Акбаралиева. И УОР повел в счете – 2:1.

Окончательный счет 3:1 был установлен на 78-й минуте. Короткая атака веером слева направо завершилась ювелирным ударом Максимова впритирку со штангой в нижний угол ворот кемеровчан.

Украшение турнира

После церемонии открытия турнира был сыгран второй матч «Заря-СУЭК» — ФСК «Распадская», который, по сути, и получился решающим для всего турнира.

Противостояние таких коллективов всегда украшает любые турниры. Судьбу матча решил один-единственный гол, забитый на 42-й минуте игроком южан Александром Михеевым. Взятие ворот во многом было спорным: на видеозаписи видно, что положение вне игры у игрока междуреченцев все-таки скорее всего было, но боковой арбитр этого не заметил, и единственный промах в обороне «суэковцев» оказался судьбоносным.

Второй день лишь подтвердил фаворитство двух команд. Сначала в споре «Зари-СУЭК» с «Зарей-УОР» более возрастные «суэковцы» со счетом 3:1 взяли верх. Отличились у победителей Иван Кусакин, Бек Орозбаев и Руслан Азимов. Гол престижа от студентов УОР провел Саид Акбаралиев.

Во втором матче второго дня между «Кузбасс-СШОР» и междуреченцами чуда не произошло. Если оно и было, то только в «нулевом» первом тайме, но зато после перерыва «Распад» забил три мяча, а свои ворота оставил в неприкосновенности.  Авторы голов – Данил Чуриков, Денис Гришанков, Владислав Соловьев.

Расчёты и реальность

В последний день интрига еще сохранялась. После победы ленинск-кузнечан над «Кузбасс-СШОР» и выигрыша «уоровцев» у «Распадской» три команды имели бы по 6 очков и в счет пошли бы соотношения забитых и пропущенных мячей. Но все это «если бы да кабы», а в реальности все было иначе.

«Заря-СУЭК» свою задачу выполнила, «загрузив» в ворота кемеровчан «покер». Основа была сделана еще в первой половине матча. Сначала после подачи углового от правого флажка Анатолием Шубенковым Иван Кусакин принял мяч и вторым касанием, левой ногой,  отправил его в сетку. Шла 16-я минута. А через две минуты Егор Седых обрезающим пасом, оставившим не у дел сразу 5 игроков соперника, выводит один на один с вратарем Анатолия Шубенкова, который технично переиграл визави и закатил мяч уже в пустые ворота.

На 26-й минуте воспитанники экс-«заринца» Сергея Богачева (тренера «Кузбасс-СШОР») вроде бы отразили розыгрыш углового. Но «вторым темпом» пошел удар Сергея Цветкова, а затем завершающий — Евгения Ковальчука, и счет становится уже по футбольным меркам крупным — 3:0.

После перерыва состав «Зари-СУЭК» обновился больше чем наполовину. Молодой наставник команды Василий Коншин позволил за эти три дня поиграть всей команде. Давление на ворота соперника не снизилось, но вот реализовать своё преимущество получилось только однажды. На 65-й минуте четвертый гол в кемеровские ворота вновь отправил Евгений Ковальчук, сыграв «на добивании».

И своего добились

Заключительная игра – ФСК «Распадская» — «Заря-УОР». Междуреченцы, несмотря на сопротивление соперников, продолжали следовать выбранному плану – давить. И своего добились. Правда, в первом тайме гости турнира смогли забить только один гол, и тот с пенальти. Страж ворот «Зари-УОР» Никита Овчинников среагировал на удар Александра Михеева, но остановить полет мяча не смог — тот влетел в правый нижний от голкипера угол ворот. А вот во втором тайме оборона «уоровцев» просто рассыпалась, и южане за вторые 45 минут провели четыре «безответки». Последние голы турнира забивали Александр Власевский (70-я минута), Данил Чуриков (71-я), и уже вышедшему на замену вратарю Александру Алабушеву забил Максим Коршунов (81). Последний гол турнира вновь за Данилом Чуриковым — на 87-й минуте.

Итог таков. Три победы ФСК «Распадская» (главный тренер Игорь Величкин) сделали его победителем. На втором месте — «Заря-СУЭК». Обладателями «бронзового» кубка стали воспитанники Ленинск-Кузнецкого УОР (главный тренер Сергей Васютин).

Турнир обещает стать традиционным — желание идейного организатора Станислава Скоропупова проводить его накануне новых сезонов поддерживает и Федерация футбола Кемеровской области. Значит, тому и быть.