В последнее время у меня частенько стало возникать чувство, что некоторым из наших сограждан порой до того бывает скучно, что они уже и не знают, как себя развлечь. И всё бы ничего, если бы они не отнимали при этом время у других…

На прошлой неделе к нам в редакцию позвонила женщина. Представиться то ли забыла, то ли не захотела, и сразу начала сетовать на то, что во дворе дома № 31 по улице Туснолобовой, где она живёт, всё заросло травой. Ну а если, дескать, и скашивают её работники обслуживающей организации, то потом так и оставляют неубранной, не доводя дело до конца. Быстро проговорив всё это, абонент на том конце провода бросил трубку, поэтому ни его имени, ни номера квартиры мы узнать не успели.
Буквально в течение часа после звонка я отправилась по указанному адресу, чтобы запечатлеть, так сказать, улики на месте. На основании поступившей информации воображение рисовало колышущиеся на ветру травы и кучи полувысохшего-полусгнившего от непогоды «сена». Видимо, поэтому я оказалась абсолютно неготовой к тому, что увидела. Более того, сначала я даже не поверила своим глазам, несколько раз переводя свой взгляд с указателя адреса на чистый, ухоженный двор внутри углового дома. Посреди него находилась ярко выкрашенная детская площадка, и здесь даже не было никакого намёка на заросли.
Подняв глаза кверху, на одном из балконов я заметила женщину, которая с интересом наблюдала за мной, и объяснила ей причину своего появления. «Это неправда, у нас всегда тут косят и убирают траву, и вообще чистенько. Дворники убирают неплохо и подъезды моют», — рассказала мне женщина, представившаяся Анной Николаевной Роменской. Косвенно подтвердив тот факт, что мои глаза меня не обманывают, дальше она меня просто удивила. На вопрос, как называется у них обслуживающая компания, она ответила: «Не знаю». То есть просто платит человек за коммуналку, живёт спокойно и не имеет поводов для «бодания» с коммунальщиками. Бывает же, оказывается, и такое!..
Поблагодарив Анну Николаевну за общение, я всё же решила обойти дом со всех сторон. И опять-таки не обнаружила никакого подтверждения услышанному по телефону. Засняв всё на фотоаппарат, я отправилась в редакцию, где, просмотрев отснятые кадры, мы так и не поняли, что же это было – тот самый звонок? Ну разве что сон случился у кого-то в летнюю ночь, в котором привиделась «трава у дома, зелёная-зелёная трава»…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru