В это трудно поверить, но факт остаётся фактом: в школах города учатся дети 26 национальностей. Значит, надо делать всё, чтобы они с малолетства воспитывались на примерах дружбы, добрососедства, согласия. Другой вопрос: как? Об этом шла речь на совместном заседании городского общественного совета и консультативного совета по делам национальностей.

Темой встречи стали итоги реализации стратегии национальной политики на территории Ленинска-Кузнецкого в первом полугодии текущего года. От имени главы городского округа К.А. Тихонова наших общественников и лидеров диаспор поблагодарила за плодотворную совместную работу заместитель главы по организации работы аппарата администрации Р.Р. Ибрагимова: «Спасибо вам за неравнодушие, за ваши идеи и предложения, которые вместе стараемся воплощать в жизнь. Всё это делает жизнь в городе интереснее!».
Интересно проходят у нас общие праздники, к которым все давно привыкли, например, национальный праздник навруз с традиционным турниром по мини-футболу. В этом году его участниками стали команды таджикского, чечено-ингушского, татарского, азербайджанского сообществ. И так во всём.
Многим жителям района телецентра и ДК им. Ленина запомнился праздник «Семейные традиции Кузбасса», организованный городским советом женщин для семей национальных диаспор, посвящённый 300-летию региона. Неподалёку на территории мечети актив местной религиозной организации мусульман «Мухаррам» проводил субботники по благоустройству, прийти на которые тоже могли все желающие. Здесь же проходят дни открытых дверей, а в городском краеведческом музее татаро-башкирское сообщество вместе с советом старейшин при главе городского округа встретилось с руководителем ансамбля «Дуслык» из Кемерово Мансуром Сатаровым, приурочив встречу к Году театра в России.
Показательно и то, что за первое полугодие на культурных площадках города состоялось более 500 концертов, конкурсов, праздников, акций с участием горожан различных диаспор. Многолюдно было на масленице, «Крымской весне», «Библионочи» и «Ночи в музее». Нам есть что показать на туристических маршрутах по историческому центру города, его храмам, православным монастырям и часовням, «Золотому кольцу Ленинска-Кузнецкого».
Для молодёжи в ходе «Весенней недели добра» проводили квест «Не держи зла — держи шарик!», фестиваль «Студенческая весна», а школьники охотно участвуют в полюбившемся конкурсе «Россия многонациональная», игровой программе на базе Дворца творчества «Мы молоды, и молод город наш!». Два десятка видов спорта, которые культивируются в городе, создают условия для занятий спортом и здорового образа жизни.
Как подчёркивалось, все плановые мероприятия стратегии национальной политики были выполнены в первом полугодии полностью. Общественников и лидеров диаспор пригласили в любое удобное время приходить со своими проектами и предложениями, чтобы наш город становился краше, а ленинск-кузнечане всех поколений и национальностей жили ярче.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru