Очередной объезд территории Ленинска-Кузнецкого, традиционно состоявшийся в среду, охватил крупную часть города, начиная от района манежа с улицей Васильева и заканчивая улицами Суворова, Менделеева, Шилина, Маресьева у телецентра и шахты им. 7 Ноября.


Рабочая группа под руководством главы городского округа К.А. Тихонова продолжает контролировать очистку подвалов, которая идёт в июле по поручению губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва. На этот раз смотрели подвал дома по улице Васильева, 14, где есть проблемы с канализацией – отсюда постоянная сырость, запах и жалобы жильцов. Коммунальщикам в лице управления единого заказчика и  ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» были даны поручения по очистке подвала и канализационной системы, ремонту колодца.
Попутно обратили внимание энергетиков на благоустройство бульвара Клюева и улицы Тверской, где после проведённых ими работ нужно завезти грунт, посеять траву и посадить деревья – есть правила, которые касаются всех. Состоялся разговор и с собственником бани на улице Шишлянникова, где надо ускорить ремонт, чтобы открыть её уже в этом месяце.
Много вопросов обсудили и записали в протокол, когда поехали на улице Суворова и дальше. Например, автобус, который ходит по маршруту № 9, должен быть вместительным и исправным – по этому поводу есть нарекания со стороны пассажиров. Вдоль проезжей части дороги по улице Суворова встречается мусор, который необходимо убрать, а прибордюрное пространство на улице Маресьева требуется срочно очистить от грязи. Ещё одна проблема, которая волнует жителей дома № 11 по этой улице – мусор и хлам возле трансформаторной подстанции напротив. К тому же подстанцию желательно оградить от постороннего доступа – мало ли что. И это опять вопрос к службам электросети.
Пройдя по дворам многоквартирных домов, комиссия сразу увидела заросли травы: пора бы её уже скосить! То же самое касается двора школы № 42 и прилегающей территории, где и летом надо поддерживать порядок. Не помешало бы следить за порядком и в сквере ДК им. Ленина – там хватает разбитых фонарей, требующих замены. А с улиц Менделеева, Шилина не убирают спиленные ветки, что тоже включили в протокол объезда.
Беседуя с жителями района, глава попросил их быть активнее и проявлять инициативу в тех вопросах, которые под силу решить самим. Скажем, подать заявку на включение двора в программу создания комфортной городской среды, которая не первый год реально помогает благоустраивать территории многоквартирных домов: асфальтировать, делать парковочные места, ставить лавочки, урны, детские площадки. С этого года работает новый проект «Твой Кузбасс – твоя инициатива», который тоже позволяет при минимальных затратах жителей воплощать в жизнь самые смелые идеи и предложения.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru