Горняцкая профессия остаётся одной из самых опасных в мире даже несмотря на то, что ежегодно в безопасность труда вкладываются большие средства. Только на сегодняшний день в нашем угольном городе проживают 114 семей, в которых погибли дети или мужья-шахтёры. И уже по сложившейся многолетней традиции в Ленинске-Кузнецком, как и в других городах Кузбасса, ежегодно по инициативе областных властей накануне Дня шахтёра в знак памяти проходят встречи с их вдовами и матерями.

На приёме, который проходил 2 августа во Дворце культуры и искусства, собрались те, у кого родные и близкие люди погибли на производстве. Но семьи трагически ушедших из жизни горняков не остаются без поддержки администрации области, города, руководителей угольных предприятий — круглый год о них заботятся. Так, только компанией «СУЭК-Кузбасс» в этом году 189 семьям было выделено 4 млн 480 тысяч рублей и дополнительно на различные виды помощи -1 млн 100 тысяч рублей.
В этот день для пришедших было организовано чаепитие, а также всем матерям и вдовам вручили материальную помощь от губернатора в размере 10 000 рублей.
Нина Григорьевна Панфилова пять лет назад потеряла сына, жизнь которого оборвалась на 42-ом году. Несчастный случай на шахте «Полысаевская» разделил её жизнь на «до» и «после». На такие встречи женщина приходит регулярно, чтобы как-то развеяться и получить разрядку.
Вот уже 21 год как пытается смириться со случившимся мать погибшего горняка Галина Марковна Артёмова. Несмотря на боль, которую ей пришлось перенести много лет назад, она находит в себе силы жить дальше, при этом оставаясь доброй и сердечной. Вспоминая о сыне, ей трудно сдерживать слёзы.
— Всегда исполнит и сделает всё, что ни попросишь. Очень хороший был, отзывчивый, и самое главное, молодой, всего 27 лет. Внучке моей тогда было всего два годика, оттого-то мне вдвойне больнее, что о своём папе она знает только из наших рассказов.
С матерями и вдовами, не дождавшимися своих родных и близких с работы, встретились первый заместитель губернатора Кемеровской области В.Н. Телегин и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов. Также со словами приветствия и утешения обратился к собравшимся благочинный церквей III-го Ленинск-Кузнецкого благочиния иеромонах Серафим. Кроме этого, на приёме присутствовали директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс» А.Н. Машнюк, руководители производственных единиц АО «СУЭК-Кузбасс» и председатель городского совета ветеранов войны и труда В.А. Бабак.
Активное участие в данном мероприятии приняли социальные работники, ведь иногда поддержка нужна не только делом, но и добрым словом. Самое главное здесь — это внимание и память, которую не сотрут ни время, ни события. Общее горе вдов и матерей объединило однажды и на всю жизнь. Каждому есть, что вспомнить о своём муже или сыне.
По традиции собравшиеся почтили память горняков минутой молчания. А всем пережившим утрату, желали крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и чтобы он приносил только добрые вести.
В завершение встречи данью памяти погибшим шахтёрам стали концертные номера в исполнении лучших творческих коллективов нашего города.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru