Ленинск-кузнечане вместе со всей страной торжественно отметили 2 августа День ВДВ – у мемориала «России верные сыны» по традиции собрались солдаты крылатой пехоты разных поколений, причём многие из них пришли сюда с семьями, подтверждая старую истину: бывшей десантуры не бывает. Их верность братству голубых беретов – лучший пример для тех, кто только готовится занять своё место в армейском строю.

«Хочу быть, как папа, десантником», — сказал, щурясь от яркого солнца, Иван Афанасьев. Ему идти осенью в четвёртый класс, а он уже не раз примерил майку с голубыми полосками и берет, более того, без запинки и подсказки ответит, когда и где служил отец, сколько у него прыжков: знает всю папину армейскую биографию, и по-мальчишески гордится. Не отстаёт от своих мужчин мама Елена — летняя майка с десантной символикой ей очень даже к лицу. Да и самая юная представительница семейства Афанасьевых, Злата, сидя на отцовских руках, вполне серьёзно поглядывает из-под голубой беретки со значком и кокардой, украсившей её вихрастые девчоночьи косички. У папы Дениса — такая же: знай наших!
— У нас это уже семейный праздник, — говорит он, с улыбкой глядя на дочь. — Они со мной в такой день всегда рядом, сегодня вот даже погода не подвела, можно поехать отдохнуть. И родные меня поздравят, не забудут – для них это тоже традиция.
С женой Ольгой на празднике Александр Нетычук: капитан запаса и один из старейшин «Боевого братства», он был в Афганистане командиром взвода, военным советником, имеет медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Вспомнив молодость, строит, как когда-то (пусть и не совсем по уставу) своих солдат и сержантов в голубых тельняшках и, отдав команду «Смирно!», докладывает старшему по званию. В столь почётной роли — помощник главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по патриотическому воспитанию, полковник запаса Г.В. Фефелов. Геннадий Владимирович от лица главы тепло приветствует гвардейцев, говоря о значении элиты Вооружённых Сил России в развитии обороноспособности страны.
Афганистан, Чечня, Дагестан, Южная Осетия – через эти и другие горячие точки прошли земляки, выполняя реальные боевые задачи. До этого они служили в Туле и Рязани, Пскове и Витебске, Наро-Фоминске, Уссурийске, Улан-Удэ. Освоив воинские специальности, ходили в разведку, выслеживали притаившиеся по горным ущельям группы боевиков и, прикрывая своих, не отрывали глаз от прицела автомата, гранатомёта, винтовки снайпера. Выполняли миротворческие миссии на границах, окраинах Отечества, за его пределами, и бывало, что в бою теряли ребят. Потому, склонив флаги ВДВ к подножию мемориала, они почтили память всех, кто не вернулся, положили живые цветы. Двоих наших ветеранов, ушедших из жизни, хоронили накануне, и за помощь в организации похорон председатель городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» А.Г. Черданцев поблагодарил администрацию, выступая на возложении.
Традиции «Боевого братства», собирающие под свои знамёна поколения воинов запаса, Алексей Георгиевич назвал тем связующим звеном, которое объединяет всех нас – патриотов и защитников Отечества.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru