Отшумели новогодние праздники, прошёл рождественский пост, и самые нетерпеливые из числа влюбленных уже стоят у порога загсов. Начало года…Чем не повод для начала новой жизни и создания семьи?

По словам специалистов нашего городского загса далеко не все решаются на свадьбу в разгар зимы. Так, каждую пятницу они регистрируют всего 2- 3 пары иот 2 до 6 заключают брак в субботние дни. В летний период желающих «расписаться» в разы больше (от 10 до 25 пар каждую субботу).
В загсе Ленинска-Кузнецкого 9 февраля зарегистрировались 3 пары. На одной из церемоний удалось побывать и нам. Пообщавшись с молодожёнами, выяснилось, что зимой есть свои преимущества. Прежде всего, это свобода выбора ресторанов, визажистов, фотографов — даже самые популярные, престижные и востребованные именно в этот период, когда нет большого наплыва, более сговорчивы и могут сделать скидку. Ведь в ожидании потенциальных клиентов большинство из них настраиваются на лето и начало осени. И ещё один немаловажный фактор для многих свадеб — отсутствие изнуряющей жары в помещениях и на улице. Так что пары, поженившиеся в морозные дни января и начала февраля не видят минусов в свадьбе зимой.
«Мороз за окном или снежные бури зимой — это то же самое, что жара или дождь летом», — считает Сергей Шерин. По его словам, при планировании зимней свадьбы главное — учесть все форс-мажоры с транспортом, который может не завестись или застрять в сугробе, и, что ещё важно, добираться до загса и банкетного зала по чищеным улицам города, иметь в запасе дополнительное время на дорогу.
«С Сергеем мы полтора года живём уже вместе, так случилось, что судьба свела нас летом в 2017 году, когда я приехала в гости к подруге. Сама я из Таштагола, — поясняет Мария Нафикова,- вот так попала в водоворот чувств и осталась здесь — теперь мы муж и жена. Зимой захотели пожениться потому, что есть красивые зимние пейзажи, которые теперь будут на свадебных снимках. К тому же мы долго и тщательно готовились к этому знаменательному дню в нашей жизни, изучали народные приметы. Когда узнали, что февраль самый благоприятный месяц для бракосочетания, это нас очень порадовало. Так что даже мороз не остановил нас в этот день. Мы верим в то, что наш союз будет обязательно крепким и долговечным, как и написано в разных источниках. А медовый месяц отметим заграницей, поскольку оказаться в лете можно и зимой».

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru