Есть ли среди ваших родных или друзей люди с нарушениями слуха? Задумывались ли вы, чего им стоит полноценно жить среди тех, у кого нет подобных проблем со здоровьем? Но, несмотря на то что им трудно понимать речь, общаться с незнакомыми людьми, найти подходящую работу, это не значит, что они должны сидеть дома. Они хотят общаться, в том числе и со слышащими, участвовать в общественной жизни, и отсутствие слуха не должно быть преградой на пути к счастью. Ленинск-кузнечанка Галина Гаврилова абсолютно в этом уверенна.

Я знаю Галину больше двух лет. Она жена, мама двух деток, рукодельница, велосипедистка и, как говорится, просто красавица.

Познакомились мы в Интернете, когда мне предложили стать одним из администраторов городского велоклуба. Сначала общались онлайн, позже познакомились лично. Поначалу я не замечала, что у Гали проблемы со слухом, мы разговаривали как обычно, узнала я  об этом гораздо позже. Только познакомившись ближе, я отважилась рассказать её историю, потому что меня она поразила силой своего характера и доброй душой. Может быть, она станет примером для тех, кто отчаялся, замкнулся в себе и потерял надежду на счастливую жизнь.

Галя родилась в г. Белово. Её родители, Николай Анатольевич и Любовь Ивановна Панфиловы, здоровые люди, и среди их родных ни у кого нет нарушений слуха. Но так случилось, что старшая сестра Наташа с рождения не слышит, а Галя совсем чуть-чуть. В жизни это значит, что Галине проще общаться с родными и друзьями: с сестрой – на языке жестов, с другими – читая по губам. С развитием технологий для общения Галя стала использовать социальные сети и мессенджеры. В крайнем случае она пишет ручкой на листке бумаги и даёт прочитать собеседнику.

По словам девушки, люди, которые не знают о её проблеме, иногда ведут себя непредсказуемо. К примеру, начинают злиться – отвечают неохотно, сквозь зубы, когда она переспрашивает. Такие неприятные ситуации в жизни девушки не редкость.

— Есть ощущение, что люди как будто боятся, что не смогут общаться со мной, хотя это совсем несложно. В моей жизни возникали трудности при приёме на работу. И скажу так, что слабослышащие люди готовы и хотят работать, и нам не нужно каких-то особых условий.

Галя, в отличие от сестры, училась в обычной школе в Белове. Родители очень переживали за дочь, опасались, что будут обижать, но, к счастью, в школе ребята были дружные.

— В детстве я приезжала в Ленинск-Кузнецкий по выходным и на каникулы в гости к бабушке. Здесь я нашла друзей, которые всегда с нетерпением ждали моего приезда. Свою особенность я никогда не скрывала. Друзья не обращали внимания, просто знали, что издалека мне кричать что-то бесполезно, — говорит Галина.

Окончив 11 классов, она поступила в Беловское ПТУ №5 и выучилась на оператора ЭВМ. После учёбы переехала жить в Ленинск-Кузнецкий. В поисках работы встала на учёт в городском центре занятости населения. Ей предложили поступить в специализированный колледж в Новокузнецке на менеджера.

— Я сдала экзамены, но не добрала баллы, предложили другую специальность, но я отказалась. В колледже познакомилась с ребятами, у которых были разные особенности. Нашла там друзей, с которыми поддерживаю отношения до сих пор. Время от времени мы ездим друг к другу в гости.

С мужем Сергеем девушка познакомилась случайно, вскоре после встречи он ушёл в армию. Год она его ждала, а когда он вернулся, сыграли свадьбу. Через два года родилась дочь Анюта. Молодые родители переживали – опасались, что нарушения слуха будут и у дочки, но, к счастью, всё обошлось. В 2013 году в семье Гавриловых родился богатырь — сын Костя.

Сейчас Анюта занимается спортивной гимнастикой, посещает художественную школу, а Костя осваивает греко-римскую борьбу, в этом году пойдёт в первый класс школы.

Галина — человек творческий, ей нравится шить, вязать, рисовать, делать разные поделки, управляться в огороде. Она обожает кататься на велосипеде с друзьями, фотографировать, участвовать в различных конкурсах. Например, в парадах детских колясок, бабочек, в велопараде «Леди на велосипеде», ежегодных городских велопробегах. Особенно Галине запомнилось участие в велотрейле в Кемерове. Это были соревнования в лесу. Девушка на велосипеде бесстрашно преодолела дистанцию с крутыми спусками и горками и стала победительницей.

Галя уверена, что, сталкиваясь с непониманием, нетерпимостью, грубостью в жизни, опускать руки никогда не стоит. Нужно продолжать искать себя, друзей, любовь, несмотря на трудности. Хотелось бы, чтобы эти слова поддержки прочитали те, кто действительно в этом нуждается.

Сейчас девушка работает младшим воспитателем в детском саду и мечтает съездить на море всей семьёй. Я надеюсь, что её мечта сбудется уже этим летом.

Кстати
Нарушения слуха – это неспособность слышать так же хорошо, как слышат люди с нормальным слухом. Люди с нарушениями слуха могут быть тугоухими или глухими. Нарушения слуха могут быть врожденными, приобретенными в результате некоторых инфекционных болезней, возрастными. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 360 млн человек, 5% населения планеты, имеют нарушение слуха. Из них 32 млн – дети.

Анна ЩУР. Фото из личного архива Г. Гавриловой.

admin
mail@ria-leninsk.ru