День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства выпадает на второе воскресенье весны, когда уже вовсю звенит капель, а на дворах и улицах всё меньше тающего снега, как напоминания о минувшей зиме. В этих отраслях трудятся представители разных профессий, и одна из них – дворник, страж чистоты и порядка на своей территории. С ними мы сталкиваемся постоянно, выходя из подъездов своих домов.

Сказать точно, когда появилось на свет это ремесло, несложно. Ещё во времена царской России были люди, которые не только поддерживали чистоту на улицах города, но и помогали городовым. При помощи свистка они сообщали о нарушителях порядка. Сейчас, конечно, все изменилось, дворники больше не гоняют хулиганов, но забот у них меньше не стало. Даже наоборот.
Жилой комплекс «Апельсин» поражает своими масштабами: здесь не только многоэтажные дома яркой расцветки, но и просторные детские, спортивные площадки, тротуары для пешеходов, автомобильные парковки.Территория большая, поэтому человек, отвечающий за порядок на этом участке, должен работать, что называется, на совесть.
Почти каждое утро на протяжении двух лет Михаил Эвальдович Ойнас встречает жильцов двора, что на бульваре Химиков, своей доброй и по-детски наивной улыбкой: он — дворник! Хотя когда-то давно окончил училище, получил удостоверение тракториста, жил и работал в Топкинском районе Кемеровской области. Со сменой места жительства сменил и работу, постепенно к ней привык, и менять уже больше ничего не хочет.
Зима в этом году выдалась снежная и ветреная, поэтому скучать работнику коммунального хозяйства не приходится. Ранним утром, когда жители окрестных домов только просыпаются, Михаил Эвальдович уже на своём посту. Порой на расчистку пешеходной зоны уходит несколько часов, но это того стоит. Благодарные жильцы, выходя из подъездов, останавливаются, чтобы сказать «ангелу чистоты» добрые слова за хорошую работу. И такой пятиминутный отдых вдохновляет труженика, поднимает настроение, и он снова берется за лопату.
Сложно сказать, в какое время года ему приходится меньше работать. Зимой Михаил аккуратно счищает снег с заснеженных скамеек и тротуаров. С наступлением весны на дороге образуется снежная каша, которую надо обязательно убрать, иначе ночью она превратится в лёд. Апрель — это побелка и покраска: бордюры, лавочки, качели к майским праздникам просто обязаны быть нарядными. А там, глядишь, не за горами лето – значит, сенокос. Траву на своем участке Михаил косит по старинке косой — не потому, что триммера нет, просто работа у него начинается рано утром, когда многие еще спят. Знойное лето сменяет щедрая осень, которая засыпает двор листьями — в это время года «лучшими друзьями» дворника становятся грабли и метла.
Слушаешь о том, как философски Михаил Эвальдович рассказывает о своей работе,и невольно вспоминаешь фразу всем нам знакомой песни: «Дождь ли снег, любое время года надо благодарно принимать».
— Разнообразия в моей профессии хватает: сейчас на дворе март месяц, значит, нужно очистить от наледи придомовую территорию, где-то подсыпать песка, чтобы люди не скользили, ступая на тротуар. Бывают дни, как на этой неделе, с обильными снегопадами. Тогда приходится трудиться без выходных, зачастую, когда тяжело справиться в одиночку, приходим на помощь друг другу, — рассказывает он.
Работа дворником – это тяжелый труд, справиться с которым не каждому под силу. Но Михаил Эвальдович Ойнас — человек старой закалки, ему любое дело по плечу.
— Если относиться к работе с душой, то и она тебе спасибо скажет -добрыми словами людей, для которых мы и работаем, — улыбаясь, говорит он и снова берётся за лопату.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru