Многодетные семьи, находящиеся под патронажем городского отделения общества «Российский Красный Крест», стали здесь частыми гостями, и особенно их ждут перед новым учебным годом, чтобы помочь собрать детей в школу. На днях сюда пригласили девятерых мам с ребятишками — самое время взять для портфеля, школьного гардероба всё то, что ещё не успели.

У Натальи Вялковой десять детей, и пятеро в сентябре сядут за парты, поэтому помощи она очень рада: «Что говорить, тяжеловато их всех вместе собрать. Здесь нашли, что нужно: брючки, юбочки, да и за канцелярию спасибо. Теперь можно быть спокойными». Для Далии Кадыровой настоящим подарком стала обувь 39-40 размеров: двое мальчиков растут, размеры почти взрослые, а это затраты, причём немалые – без зимней одежды нужно на один раз тысяч 25, не меньше (с куртками, шапочками, ранцами), так что она тоже очень довольна такой заботой. Плюс сама встреча, которая проходит в тёплом семейном формате – традиция вручения детям сладких сюрпризов соблюдается на протяжении многих лет.
По словам организатора акции Галины Буйных, в Красном Кресте работает банк вещей, и сюда постоянно идут горожане: предприниматели, ветераны, сердобольные люди, которые хотят поделиться тем, что им уже не нужно, но ещё вполне можно носить. И особенно ценны благотворительные новые вещи – та же детская одежда недёшева, поэтому расходится к 1 сентября быстро. Не заметишь, как перекочуют в портфели канцелярские наборы Красного Креста, заботливо упакованные в фирменные пакеты. Прилежные ученики сразу же увидели, что внутри: тетради, ручки, карандаши, краски, альбомы. Всё, с чем скоро пойдёшь на уроки. Артём и Костя Южиковы, внимательно рассмотрев подарки, решили по справедливости, кому что достанется. Не забыли и старшего брата Романа, о чем им напомнила мама Елена: «Трое их у меня, и я хочу, чтобы они держались друг за друга, вместе шли по жизни». Глядя на дочь-первоклассницу Викторию, задумалась Наталья Матаева: юбку и сарафан подобрали, надо бы ещё блузку посмотреть, а так вроде бы порядок, главное, что тетрадок с ручками и карандашами теперь надолго хватит. Буквы Вика знает, считать до ста и дальше научилась, так что первой школьной линейки ждёт с нетерпением: быстрей бы в класс! И этот день добрых дел Красного Креста она тоже запомнит — помощь лишней не бывает.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru