У домов по проспекту Кирова, 116 и улице Шевцовой, 9, стоящих перпендикулярно друг другу на оживлённом перекрёстке — один двор, протянувшийся большим углом между проездом и гаражами. Этим пятиэтажкам из красного кирпича более полувека, и за десятилетия высоко вымахали берёзы с клёнами и карагачами, под которыми росло не одно поколение жильцов. Минувшим летом наступило долгожданное время перемен – тишину двора оживила дорожная техника с катком асфальтоукладчика.

В августе жители домов удивлялись: проезд просто не узнать. Вместо ям и колдобин – гладкое полотно асфальта, обрамлённое бордюрным камнем, парковки, тротуары, земля под клумбы у подъездов. Так стараниями актива собственников жилья, возглавляемого Тамарой Кобзевой, и благодаря федеральной программе формирования комфортной городской среды этот двор заметно преобразился, став одной из 14 территорий Ленинска-Кузнецкого, которые были включены в список на 2019 год. Программа выполнена на все сто! И это событие стало поводом для праздника открытия двора, который провели здесь на прошлой неделе.
— Мы все очень ждали этого дня, — говорит Тамара Ивановна. — Когда положили асфальт и привезли грунт, то радости не было предела: соседи вышли гурьбой посмотреть, а ребятишки катались на велосипедах, опробовали самокаты, даже из других домов приходили к нам. Вот что значит обновить место, в котором живёшь, позаботиться о нём. И ещё приятно, что нас в пример ставят, организовали праздник, который надолго запомнится.
Во двор вышли юные и пожилые жители домов, молодые мамы с детьми, актив соседей, много сделавший для того, чтобы пришёл этот солнечный осенний день. Всех их поздравила с открытием новой страницы в общественной жизни главный специалист жилищного отдела управления жизнеобеспечения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Ольга Панина: «Спасибо вам за неравнодушное отношение к нашему городу, за то, что стараетесь в своём дворе быть настоящими хозяевами и работниками, благоустраивая его, украшая, делая лучше и комфортнее. Много сил, терпения нужно для того, чтобы собирать подписи жильцов и оформлять документы, контролировать работу подрядчика, решать массу других вопросов, связанных с обслуживанием жилья. Но все усилия, мы с вами видим, того стоят. И потому я хочу пожелать вам главное: продолжать в том же духе! Чтобы дома и двор дальше только хорошели, прибавлялись молодыми семьями, детьми, красотой и счастьем!»
Добрые слова были сказаны на торжестве в адрес подрядной организации ООО «Полысаевский Дорстрой», выполнявшей работы по программе, и её директора Натальи Дегтяревой, управления единого заказчика жилищно-коммунальных услуг, обслуживающей организации ООО «Альянс», накрывшей для детей и взрослых сладкий стол. Заслужили аплодисменты за яркий, задорный концерт и творческие коллективы ДК им. Ленина – эстрадно-вокальная группа «Искорки» и ансамбль «Лейся, песня!», подарившие жителям в этот день атмосферу общей радости, веселья и много незабываемых эмоций: петь хотелось всем!

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru