Лето на исходе, и пора думать о том, как у нас начнётся новый отопительный сезон, подготовка к которому вступила в завершающую фазу. О том, что сделано на объектах ЖКХ за последние месяцы, говорили на заседании коллегии администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Как рассказал и.о. директора ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» Олег Денисов, план ремонтных работ на котельных, сетях тепло- и водоснабжения выполнен уже процентов на 70, и до 15 сентября, к началу отопительного сезона, они завершатся в полном объёме. К зиме готовы 10 котельных из 14 и 36 котлов из 47, плюс две трети тепловых сетей, растянувшихся по городу на 126 км. Причём оперативно выявили и устранили все разрывы трубопроводов, которые образовались на трассах, а замена газоочистного оборудования на котельных КСК, «Энергетик» и Привокзальная сделает воздух в холода намного чище.
Объектом года остаётся котельная № 13, тепловые нагрузки которой хотят переключить на Центральную котельную. Сейчас идут земляные работы на трассе с удалением деревьев и зарослей кустарника, расчисткой места её прокладки на всём протяжении в районе парка и бывшей школы-интерната № 5, что планируется сделать до конца года.
Глава городского округа Константин Тихонов задал руководителю вопрос о крышках канализационных колодцев, которые закрывают люки далеко не везде: когда всё закроем? Ответ прозвучал так. Закрыли 162 колодца, в неделю устанавливают по 14-15 крышек, и ещё остаются открытыми 112 — судя по набранным темпам, за месяц с ними должны управиться, тем более что крышки заказаны. Но задача в любом случае с контроля не снимается.
Директор ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» Лидия Пацель говорила о текущем ремонте жилого фонда, который охватывает как подъезды с дворовым освещением, так и всё то, что скрыто от посторонних глаз: вентиляционные каналы, трубы подвальной и чердачной разводки, запорную арматуру, инженерные системы. Промыты и опрессованы трубопроводы отопления и горячего водоснабжения всех 669 многоквартирных домов с централизованной подачей тепла. С другой стороны, нет ясности по капремонту: сделали ВДО на 3 домах, два сейчас в работе, а четыре оставшихся ещё в проектах, из 11 кровель лишь половина в стадии проектирования, по остальным пока решается.
Зато вполне успешной можно считать программу формирования комфортной городской среды – из 13 плановых дворов 10 уже обрели новый вид, три последних находятся в работе. За счёт обслуживающих жильё организаций во дворах установили 12 детских площадок, где погожими летними днями и вечерами резвится детвора.
Больше 46 млн руб. осваивают на подготовке к зиме бригады ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть», в том числе на 7 га вырублена зеленая поросль вдоль линий электропередачи. «Всё, что вырубаете, надо сразу же вывозить, а не загромождать этими ветками территории, — сделал замечание энергетикам глава. — Много жалоб на вас поступает от жителей! И на улице Тверской, где работали, тоже доведите благоустройство до конца: много времени прошло».
Службам жизнеобеспечения поручено в течение ближайшего месяца сделать максимум, чтобы отопительный сезон начинался вовремя, а мы традиционно в числе первых подписали паспорт готовности города к зиме.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru