Традиционно учебный год во всех школах начинается с торжественных линеек. Первый школьный звонок в День знаний, который проходил в этот раз 2 сентября, прозвенел для 12915 ленинск-кузнецких школьников, среди которых 485 одиннадцатиклассников. Впервые за парты в Ленинске-Кузнецком в этом учебном году сели 1340 первоклассников. 

Тёплое солнечное утро — именно таким запомнится многим 2 сентября этого года. Отдохнувшие, а многие и соскучившиеся за лето по школьным стенам ученики шли в парадной форме, с красочными букетами в руках для своих любимых педагогов.
Для школы №73 этот год особенный — ей исполняется 85 лет. И по традиции линейка здесь началась с исполнения школьного гимна учеников и педагогов. Всех гостей и собравшихся учеников приветствовала директор школы Т.В. Пономарёва. Она пожелала ребятам успехов в учёбе, а родителям и учителям — терпения и понимания.
В этот значимый день особенно взволнованными были родители первоклассников. Сами же дети стояли довольные, рассказывали стихи на сцене, обещали хорошо учиться и стать достойной заменой выпускников. В этом году «первый раз в первый класс» сюда пришли учиться 87 мальчишек и девчонок.
В числе почётных гостей на торжественной линейке присутствовали  представители администрации города, городского Совета народных депутатов, шефских предприятий «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» и «СУЭК-Кузбасс» («ПЕ Технологическая связь»), а также представители силовых структур. Все гости выступили с поздравлениями, а многие из них пришли с подарками и цветами.
Как признался глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов, ему вдвойне было приятно присутствовать на празднике в школе, где когда-то сам получал свои первые знания и стоял на тех же линейках. Всем ученикам и их педагогам он пожелал новых достижений и побед.
Много тёплых слов и поздравлений прозвучало в это праздничное сентябрьское утро. Но, пожалуй, самым приятным и трогательным моментом был первый звонок, который подали Андрей Терехов, ученик из 9 «А»,  и первоклашка Варвара Карасёва. Этот звонок позвал всех на первые в этом году классные часы, но перед этим, загадав желания, ученики вместе с гостями праздника отпустили в небо воздушные шары.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru