Наши деятели от шоу-бизнеса вновь дали повод обсудить их «звездные» выходки. Яркая блондинка и «всюду тусовщица» Ольга Бузова в одном из своих видеороликов облизала пустую тарелку и, играясь на камеру, назвала себя блокадницей. И хотя вскоре она дала, как говорится, «задний ход», ситуация была уже заиграна, а значит, на эту милую девушку обрушились гневные комментарии. Впрочем, стоило ли оно того?..
Выскажу, возможно, крамольную вещь, но, по-моему, пора перестать обращать внимание на подобного рода высказывания. Вы возразите: мол, как же так, эти люди замахиваются на святое, на память погибших, оскорбляют живых – и вот так просто спустить все на тормозах? Да, уважаемые граждане, именно так. Я и сам когда-то пылал «священным гневом», но в какой-то момент понял: а ведь это бесполезно. Бесполезно именно потому, что мы никак не можем уяснить одну вещь…
Мы не желаем в этом признаваться, но в большинстве своем нас привлекает весь этот мир шоу-бизнеса – в том смысле, что его можно свободно пообсуждать, покритиковать, при этом охать, ахать, возмущаться и восхищаться: телевидение кормит народ этими картинками исправно. Нет, в идеале, конечно, хочется самому побыть в роли звезды, но, увы, не у всех есть талант разводить людей по постелям в ток-шоу или рассуждать, у кого сколько было любовников, картинно при этом шевеля накаченными ботексом губами. А ведь кому-то это удалось. Но в мире «шоу-биза» так: сегодня ты – «суперстар», завтра о тебе забыли. Значит, иногда нужно делать что-то такое, «чем взрывают мир», как когда-то пел Константин Кинчев – тоже, кстати, вышедший в тираж благодаря своим высказываниям персонаж, что на самом деле печально. Ну ладно, речь сейчас не о нем. Нашим звездам периодически необходимо о себе напоминать, и чем громче будет выхлоп от их трепа, тем лучше. Этика и мораль? А что это такое? Кроме общественного порицания, им ничего не будет, а на возмущения обычных людей им, что называется, фиолетово. Но ведь эти самые люди и создают движуху обсуждения, которая нынче именуется модным словечком «хайп»! Звездам а-ля Бузова он нужен как воздух – в этом и смысл их существования, и в этом они, кстати, нет-нет да и признаются сами. Мы сами возносим их в топ. Ну что, разве не так? У нас как будто более нет других проблем, которые действительно требуют общественного обсуждения – чуть было не написал «возмущения», но суть-то одна и та же! Мы скажете, что ветераны-блокадники оскорбились? Да если бы это было так, но нет. Эти героические люди, которых осталось совсем немного, столько пережили в своей жизни, что им абсолютно все равно на Бузову и облизанную ею пустую тарелку. И даже тому, что мать этой звезды говорит: мол, в их семье можно так шутить, не нужно удивляться. Сказать, как известно, можно что угодно, в том числе и про войну горланить: «Можем повторить!», и нести прочую псевдопатриотическую отсебятину, но при этом о настоящей войне и блокаде из уст настоящих немногих живых ветеранов горлопаны знать просто-напросто не хотят. Ибо правда там – жестокая, которую порой невозможно осознать и принять людям, даже хорошо понимающим ветеранов…
Словом, не от большого ума это все, и не более того. Кстати, применительно к Ольге Бузовой, заявившей затем, что она – патриотка и ветераны на нее не серчают, стоит, может, отнестись и вовсе снисходительно: блондинка же. Но это анекдот. Поэтому разрешать подобные ситуации лучше одним способом: не трогать. Дабы меньше разносилось…

 

   Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru