Отдыхать всегда хорошо. Все мы работаем в течение года, ожидая заветного отпуска. Вот он наступает, и мы с отличным настроением и радостью на душе прощаемся с коллегами, уходя на отдых. Этот отдых для каждого свой и у каждого разный: кто-то на рыбалку ездит, кто-то просто спит целыми сутками, набираясь сил, а я в этом году впервые открыл для себя отпуск за границей, в связи с чем хочу поделиться впечатлениями с вами, уважаемые читатели.

Турецкий берег давно является в нашей стране излюбленным курортом. Байки о том, как отдыхают «русские в Турции», ходят из уст в уста, и даже одно известное на нашем телевидении комедийное шоу в свое время выпускало юмористические сюжеты о туристах из Тагила. Надо сказать, что эти байки не лишены правды — большинству наших сограждан во время отпуска, что называется, срывает голову, они ведут себя, мягко говоря, непотребно, чрезмерно употребляют алкоголь, отчего начинают вести себя совсем неадекватно.
Наговариваю, скажете вы? Может быть, я тоже погряз в стереотипах, но в отеле, где проходил мой отпуск, наших соотечественников было раз-два – и обчелся. Это был огромный отель с территорией в 4 кв. км, но услышать пару раз за день русскую речь среди нескольких тысяч отдыхающих было даже немного удивительно. Больше всего было французов и немцев, но в целом присутствовали представители многих европейских наций, причем многие были с детьми, даже груднички встречались. И вы знаете, за 10 дней, что я находился там, я не видел ни одного даже маленького конфликта, ни одного пьяного человека, ни одной ссоры из-за лежаков на бассейне, коих, кстати, было все-таки маловато на такое большое количество постояльцев. Зато стоило приехать в аэропорт и встать в очередь на регистрацию на рейс в обратную дорогу, в которой были лишь россияне, как сразу пришлось лицезреть перепалку:
— Не маши руками, не у себя в колхозе! – заявила бойкая женщина лет пятидесяти какому-то мужчине.
— Да мой колхоз получше твоего будет! – парировал лысый парень в кепке, солнечных очках и клетчатых шортах.
В общем, углубляться в суть конфликта нет ни смысла, ни желания. Я просто тогда подумал: «Добро пожаловать домой». А еще подумал о том, что 10 дней не слыша ни одного матерного слова в общественном месте, ни видя ни одного кинутого бычка, я действительно отдохнул. Ну ладно, оставим эту тему, тем более что есть что еще рассказать.
Отель располагался за пределами городской черты. В регионе Сиде, где и отдыхал ваш покорный слуга, это нормальная практика. Вокруг отеля – небольшое поселение из однотипных домов коттеджного типа и маленький рынок, где выбор не великий, но, в принципе, можно купить все, что нужно туристу: сувениры, одежду, еду. В последнем, к слову, нужды совершенно не было, ибо путевкой было предусмотрено трехразовое питание в отеле. Из еды я купил только местные сладости в подарок родственникам, которые просили их привезти. Да и все, что относится к категории потребления, там дороже, чем у нас. К примеру, бутылка вина, которая у нас стоит 300-400 рублей, там будет стоить от 800 и выше. Очень понравились местные фисташки, у нас я таких не пробовал, стоили 150 рублей за 100 грамм. Куда лучше обстоят дела с одеждой, которая там дешевле, чем в России. К тому же можно поторговаться с продавцом, турки вообще любят торговлю. Вещи, которые на Родине обошлись бы мне в 3000-4000 рублей, там я приобретал за 1000-1500. Правда, перед тем как что-то купить, нужно внимательно обойти всю торговую площадь, потому как часто можно точно такую же вещь найти значительно дешевле.
Что еще сказать… Да особо нечего. На экскурсии я не ездил, потому что не любитель, из отеля выходил лишь на рынок. Купался, наслаждался теплым южным солнцем и ни о чем не думал. Единственное, что я понял спустя 10 дней пребывания на чужбине, — соскучился я по России. В гостях, как говорится, хорошо, но дома лучше!

Андрей ХМЕЛЕВСКИЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru