Впервые за последнее время в Ленинске-Кузнецком состоялась городская военно-патриотическая игра «Зарница» среди школьников девятых и десятых классов. Она проходила 20 сентября  в парке Здоровья (в Лесном городке) на месте бывшего учебного полигона пулемётного училища и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ещё десятки лет назад «Зарница» была одной из популярнейших военно-патриотических игр среди подростков и молодёжи. Конечно, это был другой масштаб и уровень, потому как в советские годы она входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях.
Всё организовать и подготовить площадку для проведения соревнований научно-методическому центру помогали педагоги и директор лыжно-спортивного комплекса И.А. Смирнова. На месте было продумано всё до мелочей – где и как разместить станции, в каком порядке и на каком расстоянии друг от друга и т.д.
Как и положено, «Зарница» началась с построения.  Построение проходило на историческом месте у Камня памяти, где собрались более 100 участников и волонтёров, всего 15 школьных команд. Для того чтобы стать участником столь масштабного мероприятия,  как рассказали организаторы, школьникам нужно было пройти медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности. Позади у них серьёзные тренировки и  в плане  физических занятий, и закрепления теоретических знаний, и боевой подготовки. Стоит отметить, что среди участников было немало девушек. После жеребьёвки, получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий. Организаторы подготовили очень интересные испытания для ребят. Всего их было восемь, начиная с эстафеты, разборки и сборки автомата, оказания помощи раненому и заканчивая исторической станцией.
На полосу препятствий протяжённостью около 800 метров первой  на старт вышла команда лицея № 4. «Мы хотим научиться чему-то новому и проверить свои способности. Лёгкое волнение присутствует, но мы верим в себя», — именно с таким настроем готовилась к старту команда первопроходцев.
Практически все команды показывали на этапах отличные результаты, не было кого-то, кто бы не справлялся. Как настоящие бойцы, парни стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки на этапе «Санитар», где они оказывали первую помощь при ранении пострадавшему. Азарт переполнял школьников и их педагогов, которые, как верные наставники, ждали их на финише.
Не на один час затянулась городская «Зарница», но за временем никто не следил — для участников главной целью было выполнить поставленные задачи, показать всю силу и ловкость, ну и, конечно, обойти соперников. В конце всех испытаний судьи  подвели итоги. «Все командыучастники прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом», — отметил главный судья военно-патриотической игры «Зарница» М.Д. Рудаков.ивании каната на этапе «Командный дух» самыми сильными и дружными оказались участники команды из школы № 37. На этапе «Мастер-оружейник» лучший результат показал Максим Жердев из школы № 19. А самым сильным, соревнуясь в конкурсе «Силач», стал Семён Музальков из школы № 1, он за три минуты больше всех — 98 раз — поднял восьмикилограммовую  гирю. На этапе «Снайпер» лучший результат показал Александр Жупиков из школы № 38.
По итогам всех восьми видов соревнований в общем командном первенстве победителем «Зарницы — 2019» стала команда из школы № 73, немного уступили им ребята из гимназии № 18, и на 3-м месте оказались учащиеся школы № 15. По итогам игры победителей наградили городскими грамотами и кубками, но главное, что все участники получили море позитивных эмоций.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru