В минувшую субботу, 21 сентября, всероссийский день бега «Кросс нации» собрал в сосновом бору Лесного городка сотни участников со всего города. Свои легкоатлетические способности в этот день проверили школьники, студенты и взрослые горожане.

Несмотря на то что утро субботы было достаточно хмурым, к обеду погода разгулялась. К тому времени, когда в сосновом бору начали собираться спортсмены и тренеры, на небе светило солнышко, но  было ветрено. И даже этот факт не смог испортить боевой настрой участников «Кросса нации-2019». Пока на живописной трассе шли последние приготовления, легкоатлеты разминались и заполняли стартовую зону.
В программу соревнований вошли забеги в трёх возрастных группах: 13-15 лет, 16-17 лет, 18-24 года. Юношам нужно было преодолеть дистанцию три километра, а девушка — два километра. Стоит отметить, что длина дистанции была выбрана не случайно. Именно такое расстояние нужно преодолеть школьникам, чтобы сдать нормативы ГТО.
В этом году участие в «Кроссе нации» приняли 250 спортсменов. По сравнению с прошлым годом количество желающих проверить свои легкоатлетические способности увеличилось практически в два раза. Многие участники кросса отметили, что самыми сложными для них были последние метры дистанции. В этот момент на помощь приходили педагоги и друзья, которые подбадривали бегунов.
— Трасса не тяжелая, ровная, бежать можно, но вот только на одном участке ветер сильно дул в лицо, — рассказали на финише ученицы гимназии № 18. — Начинаешь задыхаться, пересыхает горло.
Девочки поделились, что в этот момент они стараются не думать о своих ощущениях, а просто бегут к финишу. После забегов всех легкоатлетов ждал горячий чай и угощения. Сами соревнования продлились несколько часов. Отметим, что из-за того, что в первом забеге нашлись бегуны, которые срезали дистанцию, было достаточно проблематично определить победителей. Но судейская коллегия всё же смогла разрешить эту ситуацию. И на будущее  спортсменов предупредили, что впредь подобные  поступки будут серьёзно наказываться. В итоге победители и призёры в каждой возрастной категории получили заслуженные грамоты и медали. Но самым ценным подарком для спортсменов стало время, проведённое в кругу друзей на свежем воздухе.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора. 

Результаты «Кросса нации-2019»:
Юноши (13 — 15 лет):
1 место — Максим Елистратов (школа № 3),2 ме
сто
— Александр Сыздыков (школа № 37),
3 место — Кирилл Давиденко (школа № 19).
Девушки (13 — 15 лет):
1 место — Ульяна Прудникова (школа № 38),
2 место — Дарья Ушакова (школа № 8),
3 место — Анастасия Левина (школа № 20).
Юноши (16 — 17 лет):
1 место — Ибрагим Османов (школа № 1),
2 место — Матвей Дуреев (ЛКГТТ),
3 место — Дмитрий Беляев (ЛКГТТ).
Девушки (16 — 17 лет):
1 место — Анастасия Толстопятова (ЛКПТ),
2 место — Елизавета Ширшова (гимназия № 12),
3 место — Анна Худяшова (УОР).
Юноши (18 лет — 24 года):
1 место — Кирилл Курдюков (ЛКГТТ),
2 место — Владислав Пермяков (ЛКГТТ),
3 место — Алексей Майоров (МБФСУ СШ № 2).
Девушки (18 лет – 24 года):
1 место — Наталья Чеботникова (ЛКПТ).
*Список победителей и призеров «Кросса нации» предоставлен управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

admin
mail@ria-leninsk.ru