На месте случившегося ЧП в районе десятого участка, где прогремел взрыв ночью 5 сентября, продолжаются работы. По поручению губернатора области его первый заместитель В.Н. Телегин 27 сентября провёл совещание в Ленинске-Кузнецком.

С руководством городской администрации, АО «СУЭК-Кузбасс», представителями МЧС, силовых структур, Института угля они обсудили, какие мероприятия уже проведены и какие будут ещё выполняться. О сложившейся ситуации в районе ЧП рассказал глава городского округа  К.А.Тихонов. Как сообщили специалисты ГУ МЧС России по Кемеровской области, на сегодня они обследовали более 400 домов, замеры показывают, что газа метана в жилом секторе нет.
Угольщики доложили, что после случившегося оперативно была разработана дорожная карта, выполнена принудительная дегазация пласта, пробурено восемь изыскательских скважин. В настоящее время проводится электроразведка пласта, которая позволяет увидеть горный массив на глубину до 50 метров, и ведутся работы по монтажу мощной дегазационной установки.
На совещании прозвучало предположение, что причиной выхода метана на поверхность стало вскрытие сборщиками металлолома шурфа старой шахты (40-50-х гг. прошлого века). В результате этого переместились воздушные массы, и воздух выдавил метан на поверхность и далее в жилые дома. Но окончательные выводы о причинах взрыва можно будет сделать после заключений специалистов НИИ.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru