В канун Международного дня пожилых людей на стадионе «Шахтёр» собрались участники традиционной городской спартакиады ветеранов. В этом году соревнования посвятили не только их празднику, но и 300-летию Кузбасса – хотя до юбилея региона ещё почти два года, подготовка к нему чувствуется во всём.

Дружной командой пришли на стадион ветераны завода «Красный Октябрь»: Людмила Кирсанова, Людмила Смирнова, Галина Бабатьева, Надежда Михайлова. По их словам, здесь всегда вместе с ними и пятая физкультурница предприятия – Алла Чекрыгина, но сегодня ей нужно заниматься с внуками, а это, что ни говори, причина уважительная. «Ничего, в другой раз наверстает, — уверены подруги. – Она у нас активная, на одном месте не засидится, а если надо бороться за призовые места, как сейчас, то тем более. Мы за неё постараемся выступить достойно, ведь опыт участия в таких стартах уже есть, и немалый – каждый год собираемся».
Открывая соревнования, ветеранов приветствовала заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Надежда Толстокорова. Учитывая холодную, ветреную погоду, решили ограничиться этой осенью двумя видами — дартсом и скандинавской ходьбой. Причём ходьбу проводили на территории соседнего парка им. Горького, где можно спокойно мерить шаги по плиточному покрытию (резиновая легкоатлетическая дорожка не позволяет это делать на стадионе).
Если дротики попадали в цель довольно быстро, за считанные минуты, то в ходьбе на дистанциях в 2 и 3 км для разных возрастных групп ветеранам пришлось разогреться и попотеть: для того чтобы пройти по четыре и шесть кругов по длиннющей аллее парка, требуется время. Но все, кто вышел на старт, с такой задачей справились: и те, кто старше, и те, кто чуть моложе.
В самой старшей возрастной группе 70+ у женщин первой пришла к финишу, заметно ускорившись на последних метрах, 79-летняя Раиса Мартынова. Ветеран железнодорожного транспорта, отдавшая отрасли 38 лет, Раиса Григорьевна считает основой здоровья и долголетия физическую активность: «Я каждый божий день делаю гимнастику, вставая в шесть утра. До этого 52 года держала сад, а там надо постоянно возиться. Конечно, всегда много хожу: в лес за грибами, за ягодой, да и по городу тоже. Я такой человек: когда беру в руки палочки, во мне азарт просыпается, кажется, будто подталкивает кто. Режим и спорт — вот что остаётся со мной на протяжении многих лет».
Среди мужчин в дартсе и ходьбе отличился Валерий Туркин. Только в прошлом году он, ветеран электроэнергетики, перестал работать, а всего у Валерия Яковлевича почти полвека трудового стажа, что в его 67 лет можно считать настоящим достижением. «Болячек, как у всех, конечно, хватает, но мы их перебарываем, — говорит он. – Жизнь и здоровье – в движении! Я бегаю, хожу, сажусь на велосипед, встаю на роликовые коньки. От этого и настроение всегда бодрое, да и всё остальное в порядке».
Победителям и призёрам спартакиады вручили грамоты спортуправления, а результаты идут в зачёт нормативов сдачи комплекса ГТО по возрастным ступеням. Но лучшая награда для ветеранов – это здоровый образ жизни, которому всем не помешает у них поучиться.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

Результаты соревнований
Дартс: женщины — Любовь Климанская (1 место, 38 очков),
Людмила Мастяева (2 место, 34 очка),
Ольга Рыжкова (3 место, 33 очка);
мужчины: Валерий Туркин (1 место, 30 очков).

Скандинавская ходьба: 2 км, 70 лет и старше,
женщины — Раиса Мартынова (1 место; 14,06 мин.),
Людмила Смирнова (2 место; 17,23 мин.);
3 км, 60-69 лет, женщины — Любовь Макарова (1 место; 21,16 мин.),
Валентина Алексеева (2 место; 21,57 мин.), Татьяна Борисова (3 место; 22,08 мин.);
3 км, 60-69 лет, мужчины — Валерий Туркин (1 место; 20,05 мин.);
3 км, 50-59 лет, женщины — Ольга Рыжкова (1 место; 20,50 мин,),
Алла Дмитриева (2 место; 21,57 мин.).

admin
mail@ria-leninsk.ru