Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Актив дома:

Наталья Ковылова,

Николай Кобелев,

Александр Калашников.

 

Паспорт дома:

Адрес: ул. Зварыгина, 16а.

Соседство: ж/д вокзал, школа №73, Дворец культуры и искусства.

Этажность: 5.

Год постройки: 1967.

Число подъездов: 4.

Число квартир: 80.

Количество жильцов: 192.

Обслуживающая организация: ООО «Абсолют+».

Пенёк с цветами и бабочками

Район гостиницы «Заря», казалось бы, давно обжит. И всем окрестным пятиэтажкам уже по полвека и даже более. Поздней осенью, когда с деревьев упадёт листва, перестают цвести клумбы и запорошит дворы первый снег, дома кажутся серыми, одинаковыми, особенно под вечер. И на этом фоне вдруг приятно удивляет (надо же!) самый настоящий плетень, невесть откуда поселившийся на углу крайнего подъезда дома по улице Зварыгина, 16а. Аккуратно примостившись вдоль тротуара, он оберегает целое семейство покрышек, приспособленных под цветник. Здесь же высится затейливый старый пень, украшенный талантливыми руками: ну прямо как живой он с бабочками и цветочными бутонами, которые нашли здесь уютное местечко! Улыбается всем прохожим, как бы говоря невзначай: «Знай наших!».

— У нас ещё ивняк есть: заготовлен и в тамбуре стоит, ожидая своего часа. Мы хотим всё это место огородить, чтобы напрямик, по старой привычке, через цветник не ходили. А то по чьей-то милости мы уже части плетня лишились: не понимают ещё, к сожалению, насколько это красиво. Да и весь двор теперь у нас, сами видите, стал как новенький, — рассказала одна из жительниц дома Наталья Ковылова.

Послушали бабушек

По словам Натальи Владимировны, к созданию этого дизайнерского уголка приложили руки она сама (как могла, пенек украшала), сыновья Тимур и Матвей, а также сосед Николай Кобелев. Парни уже относятся к двору с заботой, несмотря на юный возраст: Тимур учится в горнотехническом техникуме, ему 18 лет, а младшему пока четыре года, но он от старшего брата не отходит, постигая азы ремесла: всё это воспитание идёт малышу только на пользу.

Супруга Николая Виктория выходит теперь по часам гулять поблизости с коляской, ведь  можно тихо катать ребёнка, чтобы спокойно спал на свежем воздухе: прибавление семейства счастливо совпало с обновлением двора.

— Вдохновителем проекта была Александра Грибакова: она ходила в администрацию и готовила документы, вела переговоры. Я к этому касалась всё же периодически, когда работа позволяла, — говорит Наталья Владимировна. – Саша переехала жить в другой район, а плоды наших трудов – вот они, приятно посмотреть. Хотели расширить проезд и сделать парковку, но бабушки оказались против: беспокойство, гудёж и так далее. В итоге решили вернуться к первоначальному варианту: с бордюрами, отмосткой, асфальтом у подъездов.

Гуляй и катайся вволю

Конечно, больше времени потребовала подготовка, особенно сбор подписей жильцов. А сами ремонтные работы заняли у подрядчика дня три, если брать всё вместе: снятие целиком старого покрытия, отсыпку щебёночного основания, установку бордюрного камня и укладку нового полотна. Сделали чётко, аккуратно, по дизайн-проекту. И первые дни больше других радовались ровнёхонькому асфальту мальчишки, катаясь на скейтах: вот для кого раздолье на каникулах. Раньше-то им негде было разогнаться по ямам да выбоинам, а сейчас – катись не хочу, насколько тебя хватит. И кое-кто, действительно, проводил здесь дни напролёт.

Двор здесь немалый, за минуту не обойдешь, и асфальт – это, пожалуй, самый яркий и заметный штрих в картине благоустройства. Осенью желтеют березы и алеют рябины, а ещё причудливо разрослись во дворе клёны да карагачи. Возле кустов сирени выстроились в ряд лавочки, где можно иной раз присесть ненадолго: похолодало уже так, что не погреешься на солнышке в кругу соседей до самой весны. Благодаря заботам обслуживающей организации всё нормально и в подъездах: сухо, чисто, тепло, побелено и покрашено, да и сам дом ещё не старый — всего полвека ему исполнилось, жить да жить. Добавляют хорошего настроения его жильцам новые пластиковые окна в подъездах, а всё остальное зависит уже от них: нужно и самим прикладывать руки к благоустройству, что они, если посмотреть, делают активно.

Красота под окнами

Каждый клочок земли у подъездов чем-то занят: деревьями, клумбами, кустарниками. И Александр Николаевич Калашников даже соорудил под окнами зелёную чудо-оранжерею, куда приходят как на экскурсию: вот у кого надо поучиться создавать красоту из подручных материалов. Тех же покрышек, которые умелые руки превращают и в клумбы, и в подобие белоснежных лебедей. Камней, дощечек, брёвнышек разных калибров, которые, если их с выдумкой приспособить, станут и декоративной оградкой, и мини-колодцем. Да и ведёрко — вот оно: бери, черпай водицу, поливай цветочное царство.

Рядом с дедушкой – внучок Саша, названный в его честь: тоже мастерит, что по силам, учится обихаживать двор. Цветов здесь высаживают столько, что не описать словами – все цвета радуги видны в летнюю пору. «Пусть с малолетства приучается к хорошему, — считает Александр Николаевич. – Может, тоже со временем что-то делать во дворе начнёт. Кто ещё будет о нем заботиться, кроме нас? Только мы, жители!».

Почти как в музее

Быт зависит от мелочей, которые, казалось бы, не играют особой роли, но, тем не менее, создают свою неповторимую атмосферу. Так и здесь. Смотришь, и диву даёшься, насколько оживает двор, если придавать его уголкам какой-то смысл. Например, роль урны у лавочки играет старинная деревянная бадейка. С такой когда-то, взяв коромысло, ходили по воду. Ну где её ещё увидишь? Разве что в музее. «Раньше мы ставили магазинные «каретки», но они постоянно пропадали. А когда появилось вот это творение неизвестного мастера, то его уже никто не трогает. Наверное, не поднимается рука взять то, что создавалось людьми когда-то с любовью, на долгие годы, — сказала Наталья Владимировна.

И это стремление сделать мир вокруг ярче, краше, содержательнее надо приветствовать. Тогда любой дом покажется родным и любимым, а не просто местом проживания.

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru