Трёхдневный формат голосования, который нам впервые предложили в этом году на выборах депутатов Государственной Думы России и городского Совета Ленинска-Кузнецкого, стал, пожалуй, одним большим испытанием. Для участковых комиссий, всех тех, кто организовывал их работу, да и самих избирателей, у которых на этот раз было вполне достаточно времени, чтобы отложить свои семейные дела, взять паспорт, дойти до центра участка и выполнить, как полагается, гражданский долг. Несмотря на ставшие теперь уже привычными ковидные ограничения, от которых никуда не деться даже в ходе такой масштабной избирательной кампании российского уровня. 

17 сентября, день первый

Избирательные участки открылись в пятницу с 8 часов утра. Шёл обычный рабочий день сентября, радовавший пригревавшим осенним солнцем, теплом. И таким же, под стать ему, лучезарным настроением, с которым горожане спешили по своим делам: кто – на работу, кто – в магазин или на рынок, а кто-то решил как можно раньше, не откладывая, проголосовать.

В центр занятости на проспекте Текстильщиков, где находится центр избирательного участка №449, одними из первых пришли супруги Алла Ивановна и Александр Николаевич Скулкины. «Разве можно в такой день усидеть дома? — улыбаясь, рассказали они. – Да мы и всегда с утра на выборы ходим, а в этом году как услышали, что можно с пятницы начинать голосовать, так сразу сюда: чего тянуть-то! Нас давно к этому приучили: выборы – праздник, и ты должен, как гражданин своей страны, поставить знак в бюллетене. За кого – твоё дело».

— Хорошо, что горожане уже в первый день проявляют такую активность, понимая, что никто, кроме нас, не сделает выбор: нельзя отсиживаться, — считает глава городского округа Константин Тихонов, тоже пораньше приехавший сюда, на свой участок. – С одной стороны, мы соблюдаем требования Роспотребнадзора, а с другой, создаём праздничную атмосферу.

На входе — термометрия, обработка рук антисептиком, маска, перчатки как необходимые атрибуты: профилактика идёт сразу. Плюс социальная дистанция у столов комиссии и возле опечатанной урны. Проголосовали? Отлично! Теперь, пожалуйста, для вас лотерея, да ещё и беспроигрышная: никто не уйдёт без подарка. «Для выигрыша у нас есть и утюг, и подушка, и много ещё чего припасено для избирателей — мы ведь не первый год её проводим, они это любят, — говорит председатель участковой избирательной комиссии Ольга Майорова. — Да и сам участок — один из самых крупных: около 2,5 тысячи избирателей третьего микрорайона».

А в школе №19, центре участка №439, жителей Лесного городка встречали задорными песнями и танцами юные артисты во главе с учителем Светланой Белогусевой, так что никто не мог удержаться от громких аплодисментов: молодцы, ребята! В числе голосующих здесь – ветеран здравоохранения, заслуженный врач России Ваграм Агаджанян, который помнит, как ходил на выборы ещё в детстве: «Как же не помнить? С мамой и с папой, в первых рядах – это было правилом и тогда, и потом, уже для моей семьи, много-много лет. Что раньше это теперь – тоже правильно: можно многое успеть сделать за субботу и воскресенье, например, съездить на рыбалку, пока погода позволяет. А голосовать мы обязаны, потому что с этого и начинается демократия в обществе, где мы живём».

— Эти три сентябрьских дня — прекрасная возможность сделать свой выбор, — подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин, тоже по традиции голосовавший на этом участке. – Забот у каждого много: огород, работа. И если сегодня не получилось, то приходите завтра. Я вот решил с утра пораньше отдать свой долг — думаю, так лучше будет. С праздником! Хорошего настроения и хороших выходных!

18 сентября, день второй

Во Дворце культуры и искусства работают два избирательных участка — №№459 и 461. Российские триколоры и бело-сине-красные шарики – достойный и вполне отвечающий духу выборов антураж. Дополняли атмосферу культурного пространства на протяжении этих дней музыка, концерты вокальных коллективов. И уже с семи часов утра комиссии без устали, как заведённые, занимались подготовкой: в присутствии наблюдателей опломбировывали урны и переносные ящики для голосования, ещё раз просматривали списки, чтобы идти к тем, кто хотел бы сделать выбор на дому.

— Чувствуем себя как гимназисты перед экзаменом — это ответственная и сложная работа, — поделилась впечатлениями председатель комиссии участка №459 Елена Коврижных. – Уже 358 избирателей позвонили, чтобы подать заявление о голосовании на дому, думаю, их будет ещё больше, ведь принимаем заявки до 14 часов воскресенья. В основном это категория 65+, то есть пожилые люди, которые заботятся о своём здоровье. А вообще у нас полторы тысячи избирателей, и почти половина уже проголосовала на участке, то есть активность высокая.

Алина Снопок и Елизавета Пилипова выглядят как заправские медики: маски, халаты и перчатки теперь неотделимы от ящика с российским гербом, который они несут по одному из цветущих дворов улицы Пушкина. Это первый выезд сегодня, а их впереди ещё немерено: все заявки надо отрабатывать. С нетерпением ждёт комиссию ветеран педагогического труда Нина Васильевна Руденко: «Я работала в гимназии №18 и знаю, как проходят выборы – там всегда был участок. Не могу не отдать свой голос, пусть и в домашних условиях: это важно для будущего, наших детей и внуков – пусть жизнь становится только лучше».

В стоматологии на проспекте Кольчугинском (участок №444) голосовала с семьёй наша знаменитая чемпионка, заслуженный мастер спорта РФ по пауэрлифтингу Татьяна Ельцова. Следуя её примеру, сюда тоже пришло за два дня большинство избирателей, и многие – в это субботнее утро. «Мы с мужем Даниилом и сыном Владиславом всегда ходим голосовать, так как считаем, что выборы – это шанс сказать своё слово, чтобы шли дальше только вперёд и Россия, и наш Кузбасс, и наш город. Как решим, так и будет», — отметила она.

Один за другим открывали дверь участка №479, что в здании управления образования, жители района улиц Розы Люксембург, Мациенко и Белинского. «Я прожила в нашем городе всю жизнь, и мне далеко не безразлично, как он будет расти и развиваться. Именно от нас зависит его судьба, будущее России», — сказала почётный работник общего образования РФ Лариса Семенихина. А для Натальи Квачегиной важно, прежде всего, здравоохранение: «От медицины зависит наше самочувствие, потому я хочу пожелать всем здоровья: не болейте!».

19 сентября, день третий

В таком же ритме, с 8 до 20 часов, участки работали и в третий день, воскресенье, когда избиратели шли голосовать уже скорее по привычке. Тем не менее наплыв был практически везде, хотя многие, конечно, успели сходить на выборы в первые два дня голосования.

Чтобы поддержать атмосферу праздника, наши учреждения культуры приготовили для них концертные программы, которые проходили в этот день по всему городу: на площади Дворца культуры и искусства, ДК имени Ленина, ЦДК и ДШИ №18. В посёлке Никитинском провели мастер-классы, чтобы собрать в этот день вместе взрослых и детей.

Многолюдно было на обновленной уличной площадке возле детской школы искусств в первом микрорайоне. Здесь сразу два избирательных участка, и перед жителями выступали детские коллективы школы, причём за концертами наблюдали с балконов окрестных домов – далеко здесь видно и слышно. Но немало зрителей было и во дворике школы: аплодисменты раздавались после каждого исполненного юными артистами номера.

Яркую праздничную программу для семей горожан, проживающих в домах района Центрального дворца культуры, представили в его фойе (прохладно уже выступать в сквере) образцовые самодеятельные коллективы вокальные ансамбли «Бубенцы» и «Конфетти». Кроме того, здесь развернули книжную выставку «Ретро-детектив», вручив всем тем, кто интересуется этой тематикой, блокноты в подарок и на память о выборах. А юные жители, приходившие на участок с родителями, бабушками и дедушками, полакомились мороженым – комиссия участка №475 хотела, чтобы и дети почувствовали особую атмосферу торжества.

— Участок у нас небольшой, 925 избирателей, поэтому большинство уже проголосовало — 730 всего на 14 часов, так что 90% точно будет, — подвела итог председатель комиссии Елена Хамитова. – Много пожилых, поэтому примерно третья часть сделала заявки на голосование на дому, и все заявки мы отрабатываем. Люди шли семьями (пожилые и молодые) как 17-го, так и 18-го, причём многие говорили, что им удобно голосовать именно в пятницу, после работы. Так что этот опыт, я думаю, стоит продолжать на выборах в дальнейшем, поскольку он, по-моему, пошёл всем только на пользу.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru