Посёлок Никитинский, несмотря на его удалённость, такой же район города, как и все остальные. Здесь тоже думают о благоустройстве и стараются попасть со своими проектами в муниципальные, областные, федеральные программы. Эти усилия рано или поздно приносят успех, в чём можно лишний раз убедиться, если проехать по посёлку, побывать в его дворах и на улицах.

На проспекте Шахтёров недавно поставили две новые опоры уличного освещения – они выросли по соседству с красивой детской площадкой, которая находится на поляне напротив здания поселковой администрации. Улицу Рязанскую вообще не узнать: вместе с асфальтом, обновившим дорогу в прошлом году, вытянулась вдоль ровная линия железобетонных опор со светильниками – кромешная темнота, изредка подсвечиваемая фарами проезжающих туда и сюда машин, навсегда ушла в прошлое.
— С учётом многочисленных просьб жителей это сделано по муниципальной программе, — рассказала начальник территориального управления посёлка Никитинский Нина Чекрыгина. — Так что теперь у нас свет и на проспекте, и на центральных улицах Рязанской, Поселковой, где постоянно ходят, ездят никитинцы, идут в школу дети – темнеет ведь уже рано. Спасибо «Электросети»: всё сделали быстро и качественно, особенно радует, что осветили школьную территорию – для нас это было принципиально важно.
Прибавилось и мест отдыха, причём для семей с детьми. Яркий пример – торговая точка крупной сети, построенная на оживлённом перекрёстке. Казалось бы, объект, каких немало у нас по всему городу. Но, зайдя с ребёнком за продуктами, ты можешь провести с ним какое-то время и на детской площадке – она здесь же, отсыпанная и огороженная со всех четырёх сторон, осталось лишь поставить качели с горками.
Больше же всего удивила переменами к лучшему школа № 15, где теперь есть не только место для игр после уроков, заботливо оборудованное прямо перед окнами. Её территорию с этой осени по-настоящему украшают хоккейная коробка и площадка для воркаута, вольготно разместившиеся во дворе.
— Оборудование нам установили по федеральной программе «Дни Москвы в Кузбассе», — говорит директор школы Дмитрий Иванов. – Хоккейная коробка забетонирована и пока что устаивается, её можно использовать круглый год, легко и быстро монтируя для баскетбола, волейбола, мини-футбола. Богатый функционал у турников для воркаута, что тоже сыграет, я уверен, важную роль в улучшении наших показателей при сдаче норм ГТО. Будет резиновое покрытие, мы сможем спокойно проводить легкоатлетические забеги. Дети уже спрашивают, когда начнем заниматься. Это вопрос времени, недолго ждать осталось.
По словам директора, стоимость комплексного оборудования (без резинового покрытия) превышает 2,5 млн рублей, что, конечно, большой подарок школе. Кроме того, за последнее время появились светодиодное освещение и голосовая система связи, позволяющая быстро собрать всех и вывести, если возникнет такая необходимость, а 32 камеры видеонаблюдения контролируют всю обстановку, входы и выходы – это видно в деталях на экране монитора.
Следующим шагом по пути перемен к лучшему вполне может стать строительство на современном уровне школьного стадиона: для этого есть территория, идеи для воплощения проекта, а главное – большое желание всего коллектива. Недаром же это «Школа успеха» — горделивое название встречает каждого, кто заходит в холл. И успех, как говорит её пример, обязательно придёт, если к нему стремишься.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru