На будущий год мы отметим 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – эта дата по праву считается важнейшей для всего российского народа. И к празднованию юбилея готовятся сейчас в каждом городе, посёлке, регионе страны. Кузбасс и Ленинск-Кузнецкий тоже находятся в едином ряду хранителей славного наследия Победы.

На прошлой неделе в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв проводил деловую встречу с представителями средств массовой информации, блогерами, специалистами пресс-служб.
— Нет ни одного уголка в России, который бы не внес свой вклад в Победу, — подчеркнул губернатор. – Мы знаем, что 332 тысячи солдат из Кузбасса воевали на фронтах, практически каждый второй из них пал смертью храбрых. Но и без подвига тружеников тыла не было бы Победы — Кузбасс тогда называли главной кузницей, главной кочегаркой страны. Женщины, дети, старики выбивались из сил, чтобы дать фронту уголь и металл, порох и снаряды, хлеб и тёплые тулупы. Ставили немыслимые производственные рекорды, перевыполняли норму на 200, 300 и более процентов. Никто в мире не смог, да и не сможет повторить их рекордов. А у наших людей это в крови! Мы готовимся к празднованию 75-летия под лозунгом «Кузбасс – к юбилею Победы», призывая крупные и малые предприятия и компании, учреждения образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты, да и просто всех жителей приобщиться к подвигу своих дедов: каждому на своем месте взять на себя, как говорили раньше, повышенные обязательства.
Журналисты медиахолдинга «Кузбасс» предложили ввести рубрику «Соверши подвиг», рассказывая обо всех людях, кто в пример героическому поколению совершает возможное и невозможное для того, чтобы Кузбасс становился лучше и лучше. Накануне юбилея пройдёт телеэфир «Сутки до Победы», который свяжет воедино территории региона. Сергей Цивилев поддержал идеи, пожелав, чтобы подобных проектов в Кузбассе становилось больше.
На днях под руководством главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова состоялось заседание оргкомитета «Победа», созданного у нас для координации этой работы. Отмечали, что сегодня в городе проживают 443 ветерана войны, в том числе 14 фронтовиков и 5 военнослужащих, 407 тружеников тыла, 9 бывших узников фашистских концлагерей, 6 жителей блокадного Ленинграда. Есть ещё 145 вдов погибших, умерших фронтовиков, 48 из которых имеют инвалидность. Именно с них начинается работа, идущая по единому плану.
Издаётся книга «Дважды победители», где называются имена тысяч ленинск-кузнечан, пришедших с фронта и трудившихся на предприятиях, в организациях города долгие годы. А в сквере по улице Ломоносова планируют установить мемориал в их честь. Здесь же ведётся ремонт фасадов двух выходящих на площадь Победы домов, что хотят сделать в дальнейшем и с другими соседними домами по проспекту Кирова. Заметно благоустройство территории мемориального комплекса и бюста дважды Героя Советского Союза А.П. Шилина с заменой плиточного покрытия. На очереди – сквер им. З.М. Туснолобовой во втором микрорайоне.
У предприятий города есть большие достижения до войны, в её годы и после, что вошло в составленный нашими краеведами исторический реестр, с которым познакомятся ленинск-кузнечане. Он ляжет в основу всей работы под девизом «Соверши подвиг», которую одобрил губернатор – конкретные предложения уже вносят, и здесь надо знать, к чему мы стремимся.
И первыми, как прозвучало, должны почувствовать вокруг себя этот вихрь добрых дел фронтовики — люди, ставшие для нас символом Победы. Максимум внимания и заботы – вот что надо сегодня каждому ветерану, считают в оргкомитете. Поэтому за ними закрепляются предприятия и малый бизнес, чтобы поддержка шла уже с завтрашнего дня.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru