Ленинск-кузнечане участвуют сейчас в необычном опросе, который имеет большое общественное значение. Нас просят поделиться идеями по благоустройству городского парка – этот проект станет реальностью уже в 2022 году, если город при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс» победит на всероссийском конкурсе.

Первый этап конкурса, который проводит Правительство РФ и Минстрой, мы прошли благополучно, выбрав место для благоустройства. Это территория ниже парка им. Горького, где находится пруд в окружении зарослей старых берёз, рябин, ивняка и кустарников.

По словам начальника управления жизнеобеспечения администрации городского округа Светланы Колесниковой, на первом этапе голосовали 1 800 ленинск-кузнечан, и 68% из них считают окрестности парка именно тем местом, которое больше всего нуждается сегодня в обновлении. Эту заповедную зелёную зону давно надо было сделать красивой, ухоженной, и вот удобный момент настал. Другой вопрос, что мы там хотели бы увидеть. На втором этапе конкурса, который идёт в апреле, от горожан ждут конкретных предложений.

В анкете, состоящей из восьми разделов, организаторы предлагают несколько вариантов благоустройства. Например, сделать пешеходные тропы, велодорожки, оборудовать детские и спортивные площадки, создать ландшафтные арт-объекты или пикниковые зоны с уличной мебелью, беседками, теневыми навесами. А чтобы удобнее было ходить туда семьями, даже с велосипедами, можно подумать о модернизации моста, соединяющего парк и центр города. На пользу пойдёт прокат инвентаря, монтаж освещения, видеонаблюдения. Если есть мысли, то можно поделиться своим вариантом – принимаются любые предложения.

— Это здорово, что победила такая площадка, — считает воспитатель реабилитационного центра «Радуга» Елена Чусовитина. – Нам нужно больше мест для отдыха с детьми, ведь это будущее города – они должны расти здоровыми и крепкими. Я сейчас вот отметила в анкете детский верёвочный городок – хорошая идея, ребята это любят. А ещё я обеими руками за ландшафтный дизайн, места для семейных прогулок, чтобы пожилые горожане могли здесь бывать зимой и летом, любуясь природой, ведь это и экология, и культура, и воспитание.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

Всероссийский конкурс создания лучших проектов благоустройства общественных территорий проводится в три этапа. Первый этап завершился 19 марта, второй идёт с 25 марта. На протяжении месяца организаторы ведут сбор предложений от жителей по проекту благоустройства городского парка Ленинска-Кузнецкого. Анкета с вопросами размещена на официальном сайте администрации городского округа: leninsk-kuz.ru в разделе «Ваше мнение/Проект благоустройства городского парка».

admin
mail@ria-leninsk.ru