В Ленинске-Кузнецком состоялась кинопремьера собственного производства! Создатели сериала под названием «Лицей № 4» представили своим поклонникам презентацию десятого сезона. Так креативно, по-молодежному в единственном в нашем городе лицее решили отметить свой первый юбилей – 10-летие со дня основания.

В день кинопремьеры, 18 октября, актовый зал был оформлен в стиле, подобающем случаю: большой экран для просмотра, кинобудка, фотозона, стенды с «рекламными проспектами» на память о событии – праздничным выпуском лицейской газеты «На четвёртой параллели». За уютными столиками собрались зрители, большая часть из которых – авторы и действующие лица сериала, педагогический коллектив лицея. В числе гостей — коллеги и руководители из других образовательных учреждений города, управления образования, администрации городского округа, компании «СУЭК-Кузбасс», третьего Ленинск-Кузнецкого благочиния.
К кинопремьере всё готово. И вот  на экране замелькали первые кадры, отснятые лицеистами-кинооператорами по замыслу лицеистов-сценаристов и повествующие о жизни главных героев – лицеистов-учащихся…
По ходу юбилейного торжества в адрес его виновников прозвучало очень много тёплых поздравлений и пожеланий, в том числе от заместителя главы округа по экономике, промышленности и финансам О.А. Линкиной, начальника управления образования Е.В. Ласкожевской и многих других. При этом все они отмечали, что в основу лицея были заложены лучшие традиции педагогического училища и КОПИ, действовавших в городе на протяжении многих десятков лет. А  к успеху и достижениям лицея причастны практически все школы города, лучшие учителя которых составили мощный костяк  педагогического коллектива, а лучшие учащиеся каждый год пополняют ряды лицеистов.  За время работы этого учреждения в нём получили аттестаты чуть более 900 выпускников, 19 из них — золотые медалисты.
Несомненно, на кинопремьере было много цветов и подарков, а по «красной дорожке» прошлись те, кого приглашали для участия в церемонии награждения. Почётных грамот областного департамента образования и науки были удостоены «главный режиссёр» — директор лицея Т.В. Евстифеева, учителя-предметники М.И. Агафонова, Е.Н. Атапина, С.М. Беляева, Н.М. Зайцева, М.Е. Квиткова. Медали «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени вручили В.А. Гайдуковой и Т.П. Гребенюк. Ещё 14 педагогов наградили почётными грамотами и благодарственными письмами администрации городского округа и почётными грамотами городского управления образования.
Символично, что один из подарков  — сертификат на сумму 100 тыс. руб. на покупку необходимого оборудования от АО «СУЭК»  — лицею вручила Т.А. Якушина. Десять лет назад она стояла у истоков создания лицея и работала его директором в 2009-2015 годах, а сегодня в качестве заместителя директора центра подготовки и развития персонала представляет угледобывающую компанию, которая наряду с Кемеровским государственным университетом считается стратегическими партнёрами лицея на протяжении всех лет его существования.
Одним словом, кинопремьера года удалась лицеистам на славу. Но это только первый опыт. Впереди же у них, хочется верить,  – множество подобных событий и огромное количество талантливых учеников, открытий и признаний. Им это вполне по силам.

   Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Муниципальное автономное нетиповое общеобразовательное учреждение «Лицей № 4» было открыто на основании постановления городской администрации в рамках модернизации системы образования. Сегодня в лицее 350 учащихся 10-11 классов, их обучают 23 учителя, в т. ч. 3 кандидата наук. Он позиционируется как инновационное учреждение, осуществляющее образование по 5 профилям: химико-биологический, информационно-технологический, физико-математический, социально-гуманитарный, социально-экономический. На базе лицея действуют Ресурсный центр профессионального самоопределения детей и молодёжи, Музей науки, волонтёрский отряд, работают научное общество лицеистов «Прорыв», спортивный клуб «Лицей спортивный» и т. д. В 2018 г. лицей № 4 был внесён в Федеральный реестр «Всероссийская книга Почёта» как лучшее учреждение Российской Федерации.  

admin
mail@ria-leninsk.ru