Широкий круг актуальных вопросов рассмотрели на этой неделе в ходе заседания совета по предпринимательству при главе Ленинск-Кузнецкого городского округа. Год близится к завершению, и пора подумать, как сделать мощный финальный аккорд, тем более что есть дела и даты, требующие общего деятельного участия малого бизнеса.

Важнейшее для всей страны событие, к которому готовятся Россия, наш город и Кузбасс – 75-летие Великой Победы. Чуть более полугода осталось до юбилейной даты, а подготовка к празднованию чувствуется везде, в том числе и у нас в регионе, где она идёт под девизом «Кузбасс – к юбилею Победы». Её основу составят все те добрые дела, которые мы сделаем каждый на своём месте, чтобы помогать ветеранам, хранить память о народном подвиге и, по возможности, отличиться в труде, чтобы потом можно было этим гордиться.
— Наша инициатива важна во всём, в том числе и в таких общенародных празднованиях, где без широкого участия горожан просто не обойтись, — подчеркнул глава городского округа К.А. Тихонов. – Предприятия, организации, учреждения, малый бизнес, жители – каждый из нас может внести свой вклад в достойную подготовку к славному юбилею.
В городе сегодня проживают всего 14 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, поэтому прийти к ним и помочь, в чём есть конкретная нужда, – долг и обязанность. В ходе заседания прозвучали предложения о вручении ветеранам подарочных сертификатов, техническом оснащении музея Ленинск-Кузнецкого пулемётного училища, благоустройстве территории мемориального Камня памяти в Лесном городке, замене окон в квартире и даже установке забора – житейская и общественная необходимость здесь вполне понятна.
Серьёзная задача, которой предстоит заниматься в самое ближайшее время, – новогоднее оформление города и предприятий потребительского рынка, офисов, зданий, магистралей по красной линии. Как отмечалось, согласно поручению губернатора С.Е. Цивилёва разработана концепция празднования в едином стиле, причём как оформительская, на уровне красочных плакатов, так и организационная, которая будет идти под девизом «В Новый год – вместе!» в форме марафона желаний. Стартует новогодний марафон 1 декабря на горнолыжном курорте Шерегеш, где сделают арт-объект из ледяных букв «Кузбасс-2020», а 34 Деда Мороза из всех территорий области спустятся на лыжах с горы Зелёной. Затем марафон пройдёт по городам и районам, у нас, в Ленинске-Кузнецком, он будет 12 декабря, когда состоится праздничный концерт, посвящённый территории достижений, – такое у города предназначение, его судьба.
— Общая задача – подойти к оформлению и празднованию творчески, чтобы во всём были видны дела горожан, наш неповторимый почерк, наши успехи, — считает глава, который тоже проведёт свою рождественскую ёлку для отличников учёбы, одарённых детей, победителей соревнований разного уровня и предметных олимпиад.
На областном уровне, с участием губернатора, собираются провести в этом году и нашу традиционную акцию «Вместе помогаем детям», которая запланирована на 26 декабря – дата уже известна. Благодаря приобретению картин юных художников города и целевому вкладу получат помощь наши таланты, творческие коллективы и дети, нуждающиеся в лечении.
Кроме того, на заседании рассмотрели ряд предложенных кандидатур представителей малого бизнеса города в новый состав совета по развитию предпринимательства, который решено существенно расширить. Его председателем была избрана Елена Устинова.
Состоялся также традиционный день открытых дверей для городских предпринимателей с участием руководителей муниципальных и надзорных служб: КУМИ, Роспотребнадзора, управления архитектуры и градостроительства и других. Поступали обращения по вопросам перевода помещений из жилых в нежилые, субсидирования затрат за покупку оборудования для производства, подключения к инженерным сетям, поддержки только начинающих вести свой бизнес и так далее. В ходе встречи предпринимателям были даны разъяснения и оказана необходимая помощь.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru