В редакцию «Городской газеты» поступил вопрос от читательницы. Надежду Степановну Щербакову интересуют полезные свойства чайного гриба: «Знакомые предложили употреблять напиток, настоянный на чайном грибе. Говорят, что помогает при ревматизме, да и от многих других болезней тоже. Правда ли это?».

В советские времена у многих на подоконнике стояла банка с чайным грибом. Его передавали друзьям и знакомым, рассказывая о чудодейственных свойствах напитка. С приходом продуктового разнообразия интерес к чайному квасу несколько угас, но лишь на время. Теперь всем знакомый гриб триумфально возвращается к нам под новомодным названием «комбуча» — именно так окрестили его в США, где рынок продажи чайного кваса растет огромными темпами. Бутылки с комбучей стоят на полках с правильным питанием, но действительно ли напиток столь полезен?  За ответом мы обратились к кандидату медицинских наук, врачу-ревматологу ГАУЗ КО ОКЦОЗШ Калаевой Ганне Юрьевне.

Чайный гриб — это самая настоящая живая лаборатория, в которой весьма неплохо сожительствуют два разных микроорганизма: дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии. Вместе они создают огромную колонию, напоминающую по своему очертанию медузу желтовато-коричневого цвета. Как и у медузы, верхняя часть этой колонии блестящая и довольно плотная, нижняя представляет собой ростковую зону со множеством свисающих вниз нитей. В этой самой зоне как раз и происходит превращение обычного сахарного раствора и чайной заварки в лечебный напиток, содержащий в себе много полезных и целебных для организма веществ. Это ивитаминыС, РР, D, группы В, и органические кислоты (молочная, уксусная, щавелевая, яблочная и лимонная), и различные ферменты (протеаза, каталаза, амилаза), и органические вещества белковой природы со свойствами катализаторов. Они играют важную роль в обмене веществ, ускоряют химические процессы в организме. И самое главное, что вырабатываемый этой колонией чайный квас приравнивается к естественным природным антибиотикам, лишенным всех тех недостатков, которые свойственны искусственно изготовленным лекарственным препаратам.

С пользой для здоровья

Напиток имеет множество полезных лечебно-профилактических свойств: улучшает действие желудочно-кишечного тракта, нормализует кислотность желудка, способствуя быстрому излечению от дизентерии. Также он подавляет гнилостную микрофлору, помогает в борьбе с запорами и почечнокаменной болезнью. Напиток понижает артериальное давление, снижает уровень холестерина в крови, уменьшает силу головных болей неврологического характера, избавляет от болей в сердце и бессонницы. Но, как видим, ревматизма в этом списке нет. При этом данное «лекарство» фактически не имеет серьезных противопоказаний к применению, так что его можно пить всем, кроме детей до трех лет.
К сожалению, химический состав и лечебно-профилактические свойства чайного гриба до сих пор досконально не изучены, а исследования ученых и биологов, пытавшихся исследовать его, полны неточностей, а в некоторых случаях даже некомпетентны. И лишь благодаря зарубежным ученым, на данные которых опирались наши исследователи, информация о чайном грибе сейчас стала достаточно полной и более точной.

Когда чайный квас употреблять с осторожностью?

Не рекомендуется его применять при диабете.Кроме того,людям, страдающим грибковыми заболеваниями, не следует употреблять его в свежем виде, так как сахар, содержащийся в настое, вреден для их здоровья. Не стоит пить квас в больших количествах (более 1 литра в день) и принимать перебродивший настой неразбавленным: это можно делать только в том случае, если чайный гриб простоял совсем недолго (3-4 суток). Не следует злоупотреблять напитком людям с патологий ЖКТ и с повышенной кислотностью. Желательно при приеме гриба делать небольшие перерывы (1 раз в 1-2 месяца), чтобы не допустить раздражения желудка. Не заменяйте при приготовлении настоя сахар медом, поскольку клинически не исследовано, как меняется в данном случае состав напитка, а значит, нет данных о последствиях его приема. Крепкий настой не следует употреблять автомобилистам перед поездкой.
Тем, кто страдает гастритом, язвой желудка или имеет пониженное артериальное давление, необходимо быть очень осторожными с чайным квасом, настоянным на зеленом чае, который содержит слишком много кофеина, сильнее тонизирует и воздействует на работу ЖКТ. Некоторые медики не советуют принимать этот напиток непосредственно перед едой, за 5-10 минут до приема пищи, во время нее или непосредственно после. Они опираются на данные о том, что настой чайного кваса активно взаимодействует с пищей в желудке: если пренебречь этим советом, вы почти сразу вновь ощутите чувство голода. Чтобы этого не произошло, лучше принимать напиток через 1-2 часа после приема пищи.

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

Предполагается, что чайный гриб впервые появился на территории Китая. Есть сведения, что в период правления династии Цзинь (221 г.-207 г. до н.э.) из этого продукта начали готовить божественный напиток, обладавший волшебной силой. Его могли пить только короли и высокопоставленные особы, подданным же он даже не снился. Из Китая чайный гриб постепенно перекочевал в соседние страны: Японию, Корею и лишь потом попал в Россию. Научное название «медузомицет» (MedusomycesGisevi) было дано ему немецким микологом Линдау. Еще его называют японским грибом, маньчжурским грибом, японской маткой, морским квасом и даже чайной медузой.

admin
mail@ria-leninsk.ru