В апреле принимают поздравления с 90-летием ленинск-кузнечанки – долгожители города, отмечающие этой весной славный юбилей. Среди них есть вдовы участников Великой Отечественной войны, труженицы тыла и ветераны труда, повидавшие на своём веку столько, что о каждой надо рассказывать отдельно. В их судьбах отразилась вся история нашей страны на протяжении прошлого века, где были и фронтовые, и трудовые подвиги, и эпохальные исторические события. Представительницам самого старшего поколения горожан адресованы в день рождения тёплые слова пожеланий.

На юбилей, как водится, соберутся вместе их родные с подарками и поздравлениями. Вспомнят годы детства и юности, когда пришлось пережить и военное лихолетье, и тяжёлые послевоенные времена, ведь тогда наши нынешние ветераны трудились, что называется, не покладая рук. Они всю жизнь работали, зная, что только так и нужно, чтобы всегда быть на переднем крае, в самой гуще общественных дел и забот. Недаром была такая крылатая фраза: прежде думай о Родине. Её смысл они очень хорошо тогда понимали.

Наши 90-летние долгожители родились в 1931 году и не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда дружно, не щадя сил, работали для фронта, для Победы. Тружениками тыла становились тогда такие же, как и они, 13-14-летние подростки, которые наравне со взрослыми выходили в цеха эвакуированных предприятий, работали на станках, в полях и на фермах, постоянно собирали и отправляли посылки на фронт.

В разные дни апреля встречают свой 90-й день рождения две вдовы участников Великой Отечественной войны. Это труженица тыла Мария Леонтьевна Подъяблонская и одна из наших долгожительниц — Алимпиада Петровна Никифорук. В этом славном ряду находятся также труженица тыла и ветеран труда Нина Яковлевна Алфимова, ветераны труда Мария Александровна Писковая, Алица Адамовна Миллер, Матрена Ивановна Радько и 90-летняя долгожительница Валентина Нефедовна Лихошерст.

Всего у нас в апреле отмечают юбилей 7 долгожителей. И каждого из них традиционно чествуют от имени руководства России, Кузбасса и Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Однако мировая пандемия внесла и здесь свои коррективы – контакты с пожилыми людьми минимизированы, соблюдаются социальная дистанция, меры противоэпидемиологической защиты. Специалист по социальной работе вручает ветеранам поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойным знаком внимания становится сейчас адресная социальная помощь, которую юбилярам выплачивают к их личной знаменательной дате.

По-прежнему не забывают престарелых подопечных социальные работники, волонтёры, хотя обстановка ещё заставляет ходить всюду в масках, соблюдать социальную дистанцию и меры защиты, чтобы максимально обезопасить себя и окружающих. Продолжается доставка на дом продуктов, лекарств, товаров повседневного спроса – всего того, что нужно пожилым людям постоянно. Есть весной и сезонная работа: половодье всё ближе, надо быстро убирать на усадьбах весь снег, делать водостоки и канавы, чтобы говорливые ручейки не встречали преград на своём пути. Не менее важно, чтобы помощники всегда были рядом — мало ли что может понадобиться пожилому человеку. А когда всё в порядке, то и юбилей в радость.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru