Уважаемые читатели, мы продолжаем медицинский проект «Твоё здоровье – в твоих руках», главная задача которого – донести до людей информацию о важности своевременного обращения за помощью к специалисту. А профессионалы своего дела – врачи – расскажут о своей работе и поделятся полезными советами. Большинство инфекций передаётся воздушно-капельным путём, поэтому нос и горло – первое, что им встречается на пути в наш организм. ОРВИ, грипп – самые распространённые инфекционные заболевания и последствия их зачастую приносят немало проблем. Поэтому оториноларинголог всегда был и остаётся востребованным, особенно в холодное время года. В рамках нашего проекта мы встретились с Оксаной Владимировной КУЦУБИНОЙ, оториноларингологом Ленинск-Кузнецкой городской больницы №1 поликлиники №2.

ИЗ ДОСЬЕ
2001 год – окончила медицинское училище г. Ленинска-Кузнецкого по специальности «Лечебное дело» с повышенным уровнем, с присвоением квалификации «Фельдшер». С 2001 года и по настоящее время работает фельдшером в поликлинике №2. Общий стаж работы — 18 лет. Организовывает лекции среди медицинского персонала о профилактике хронических ЛОР-заболеваний. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась почётными грамотами городского и областного масштаба.

Ритм современной жизни таков, что, заболев, не всегда есть возможность обратиться на приём к врачу. Многие занимаются самолечением, что приводит к разным осложнениям, и со временем несколько раз повторившееся заболевание перетекает в хроническую форму. К тому же в условиях нашего климата, осложнённого экологией, люди страдают ЛОР-заболеваниями в любое время года. Если дети дошкольного возраста болеют простудой 8-12 раз в год, то взрослые -3-4.Мы привыкли к мысли, что простужаться зимой‚ весной и осенью вполне нормально. Однако простуда 3-4 раза в год уже повод, чтобы обратиться к ЛОР-специалисту. Несмотря на то что за один приёмный день через кабинет Оксаны Владимировны проходят от 40 до 50 человек, ей удаётся оставаться внимательной к каждому. Во время приёма она проводит подробный сбор жалоб, анамнеза заболевания, жизни, объективный осмотр пациента и на основе этого выставляет диагноз, назначая необходимое обследование и лечение.

— Оксана Владимировна, с какими заболеваниями к вам чаще обращаются пациенты?

— Проблемы с ушами, горлом и носом занимают первое место по популярности среди современных недугов. Они могут иметь воспалительную, инфекционную, травматическую или наследственную природу. Самые распространённые заболевания, с которыми к нам приходят – это гаймориты в острых и хронических формах, отиты, фарингиты, тонзиллиты. Помимо лечебных мероприятий, мы большое значение уделяем профилактической  работе, которая включает в себя просветительскую работу с населением в виде бесед, обучение правильности проведения промывания полости носа, зева, что необходимо при лечении простудного заболевания. Кроме этого, пациенты с хроническими формами  заболевания ЛОР-органов состоят у нас на диспансерном учёте, на сегодняшний день их 320 человек. Согласно нозологии они проходят профилактический осмотр каждые три месяца. Особое внимание уделяем онкологическим пациентам, которых осматриваем совместно с врачом-онкологом.

— А нужно ли идти к ЛОРу, если человек болеет гриппом или ангиной?

— Вообще лечение гриппа и ангины, как и многих других ОРВИ-заболеваний, диагностирует и лечит врач-терапевт. К ЛОРу на консультацию пациент может быть направлен терапевтом, когда течение болезни приняло тяжёлую форму: повышение температуры (до 37-38) стабильное, длительное затруднение носового дыхания, боли в горле, кашель, заложенность в ушах и многое другое.

— Оксана Владимировна, в силу своей занятости мы не по каждому поводу бросаем всё и бежим к врачам. А вот расскажите, в каких случаях нельзя откладывать свой визит к ЛОРу?

— Если острота слуха начала снижаться. Здоровью ушей могут навредить попадание воды при купании, образование ушной серы, отит (воспаление среднего уха), хождение в холодную погоду без головного убора, постоянное пользование наушниками, авиаперелёты и т. д. Чтобы выяснить степень нарушения слуха, я провожу визуальный осмотр, а уже после назначаю специальное диагностическое исследование – аудиометрию. И потом, исходя из его результатов, подбираю оптимальное лечение.

— Храп. Считается, что с этой неприятной проблемой знаком каждый пятый взрослый человек на планете. Согласно статистике, после сорока лет храпят до 40% женщин и 60% мужчин. Как правило, причинами храпа являются: сужение просвета носоглотки из-за увеличенных миндалин, избыточный вес, провисание мягкого неба, вазомоторный ринит, а также наличие полипов и др. Храп нельзя оставлять без внимания, поскольку со временем он может привести к гипертонии, инфаркту и инсульту.

— Неприятный запах изо рта. Помимо стоматологических проблем и болезней ЖКТ, неприятный запах изо рта могут провоцировать заболевания верхних дыхательных путей: фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки), тонзиллит (воспалительный процесс в небных миндалинах), ангина, аллергический ринит, хронический гайморит. Выявив причину неприятного недуга, мы назначаем эффективное лечение.

— Затяжной насморк. Если насморк беспокоит больше недели, скорее всего, это синусит – воспаление слизистых оболочек придаточных пазух носа. В отличие от банального насморка, он сопровождается головной болью, повышением температуры тела, заложенностью и гнойными выделениями из носа, отёком мягких тканей лица в области поражённой пазухи.   В зависимости от того, какие пазухи поразила инфекция, заболевание подразделяют на несколько типов: гайморит (воспаление гайморовых пазух), фронтит (воспаление лобной пазухи носа), сфеноидит (инфицирование клиновидной пазухи носа). Самолечение этих заболеваний просто недопустимо. Только врач может определить правильную тактику лечения, которая не позволит острой форме заболевания перейти в хроническую.

Помните, что при своевременном обращении ЛОР-врач не только поможет избавиться от болезненных проявлений заболевания, но и предотвратит или уменьшит рецидивы, а также даст рекомендации по профилактике.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

 ВАЖНО ЗНАТЬ

  • При первых признаках заболеваний носа, горла или уха нельзя ждать усиления симптомов, нужно незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью к ЛОРу, так как на ранних стадиях заболевания лечатся быстрее и не вызывают осложнений.
  • Чем быстрее будет проведена диагностика и поставлен диагноз, тем эффективнее пройдёт лечение.
  • Лечение ЛОР-заболеваний необходимо проводить под строгим наблюдением врача с соблюдением всех рекомендаций. Это важное условие избавления от неприятных ощущений и самих причин заболевания.
  • Тем, кто страдает хронической формой ЛОР-заболеваний(тонзиллита, риносинусита, отита и аденоидита), необходимо регулярное посещение оториноларинголога даже при отсутствии явных признаков обострения заболевания.
admin
mail@ria-leninsk.ru