Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Почему это так важно? Да потому что каждый дом не похож на другой — у него своё лицо, своя история, нынешний день, где полным-полно забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся наши дворы, улицы города. Предлагаем вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

Неравнодушных соседей видно сразу – они всегда находятся в центре событий, что бы ни происходило вокруг. Вот и на этот раз – едва первый кадр с видами двора дома №28 по улице Горького попал в объектив фотокамеры, как тут же собрались в кружок активисты его совета: всем интересно, что о них напишут, ведь такое бывает не каждый день.
— Дом у нас небольшой, всего три подъезда, 36 квартир, так что живём дружно, — говорит председатель совета Сергей Алексашин. – Уже лет десять, как работает актив, и за это время мы обошли всех, кого только можно. Главное, сумели наладить контакты с обслуживающей организацией, так что в подъездах чисто, побелено и покрашено – можете сами убедиться.
Здесь бросаются в глаза фирменные подъездные козырьки: с названием улицы, номером дома, подъезда, перечнем квартир. Нечасто увидишь такое заботливое, прямо-таки любовное отношение к жилищу. Никто не пройдёт, не проедет мимо в поисках, если что: ни скорая, ни слесарь из ЖЭКа, ни переписчик, а перепись будет осенью, считай, уже не за горами.
Александр Никотин показывает плоды своих трудов: зеркало, встречающее каждого на первом этаже (от старого трюмо осталось, вот и нашел применение), цветы в красивых вазах на подоконниках, картины на стенах, затейливую полочку для писем с номерами квартир (в магазине приметил и сделал для соседей доброе дело). Вместе с чистотой ступеней и перил всё это производит впечатление – и не подумаешь, что дому 55 лет исполнилось.
Его старожилы, супруги Владимир Сергеевич и Вера Александровна Пронины, живут в этих кирпичных стенах 1964-го года постройки 45 лет — из новосёлов, по их словам, никого не осталось, разъехались кто куда за минувшие десятилетия, да и предприятия, давшего жизнь дому (Северо-Кузбасской геологоразведочной экспедиции), давно нет. Зато детская поликлиника по-прежнему вольготно чувствует себя на первом этаже, да и пользы от такого соседства жильцы видят немало. «У нас нет подвального помещения, разводка верхняя, и хорошо, что они делают обработку от мышей, комаров – проблем по этой части у нас нет», — считает Вера Александровна. А Владимир Сергеевич в силу своего возраста, житейского, трудового опыта горнорабочего шахты им. С.М. Кирова (у него более 40 лет подземного стажа) стал в активе дома признанным контролёром – он везде заглянет, даже на крышу, если понадобится. Когда кровлю ремонтировали, именно он дотошно следил за рабочими, что да как там делается.


Поэтому здесь и порядок, куда ни глянь: на крыше (забыли, что такое течь), в подъездах (пластиковые окна дают свет и держат тепло батарей), вдоль новой отмостки (без неё никак, потому что дом стоит под уклоном). Свежевыпавший снег обильно запорошил весь двор, но даже сквозь его покрывало хорошо видны деревья, которые вовремя подрезают, подсаживая молодую поросль (кусты вишни, хвойники), остовы цветочных клумб с детской площадкой. «У нас вишня вызревает, да долго не висит: знаете, сколько детворы собирается? Двор на три дома, поэтому все сюда идут играть, места много», — добавляют ветераны.
2020-й год обещает стать для двора знаковым – подали заявку на включение в программу «Городская среда». «Пора нам положить нормальный асфальт с бордюрным камнем, сделать стоянку для транспорта, который уже примостить некуда, поставить скамейки с урнами, как сейчас делается по городу, — сказал председатель. – Это будет новый шаг к благоустройству не только для нас, но и для соседних домов — по Горького, 28а и улице Мусохранова, 7. Мы ведь рядом, и перемены к лучшему должны всех коснуться».


До лета ещё далеко, но это лишь кажется – пока оформят документацию, время пройдёт незаметно. И сейчас Сергея Викторовича больше заботит освещение двора: без «кобры» на фасаде не обойтись, но будет лучше, если вечернюю и ночную мглу над тремя подъездами начнут рассеивать современные светодиодные светильники. Пора обновляться! А там, может быть, и до горячей воды руки дойдут – жильцы видят её сейчас в отопительный сезон.
Алексашин работает проходчиком на шахте им. С.Д. Тихова, что в Ленинск-Кузнецком районе, времени для общественных дел у него остаётся маловато, только если после работы, по выходным. Тем не менее, он всё успевает, да и помощь актива многое значит: поддержать нашу беседу вместе с супругами Прониными и Александром Ивановичем Никотиным вышли Галина Петровна Соколова, Галина Сергеевна Букина, Юрий Николаевич Гемеджиев, другие жильцы. Когда людей объединяют общие заботы, то и жизнь у них становится лучше, играя новыми, яркими красками добрых перемен.

Актив дома: Сергей Алексашин (председатель совета). Старшие в подъездах: Вера Пронина, Александр Никотин, Галина Турукина.
Паспорт дома: адрес: ул. Горького, 28. Этажность: 4. Число подъездов: 3. Число квартир: 36. Количество жильцов: 61. Обслуживающая организация: ООО «Спецавтохозяйство плюс». Соседство: горбольница № 1, стадион «Шахтёр», парк им. Горького.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru