Реализуя экологический проект «Отходы в доходы», направленный на борьбу с «бессмертным» мусором и сохранением окружающей среды, волонтёрский отряд «Санитары планеты» Ленинск-Кузнецкого филиала кемеровского областного медицинского колледжа запустил акцию «Вторая жизнь зонтику», к осуществлению которой присоединились активисты самых разных возрастов.

Доброе дело объединило два поколения

В отделении дневного пребывания ЦСОН отдыхающие живут интересной   жизнью. Здесь у них непочатый край работы – творческой, непростой, но всегда увлекательной. Многие из них ещё и волонтёры, поэтому день их расписан буквально по часам. Проявив свою активность во многих добрых и нужных делах, узнав об акции, призывающей максимально отказаться от использования полиэтилена, они сразу к ней присоединились.
Как никто наше старшее поколение знает, что, спасая землю, мы спасаем и своё здоровье, которое напрямую связано с состоянием окружающей среды. «Понимая экологическую проблему, мы хотим внести вклад в здоровье природы и до минимума снизить количество полиэтиленовых отходов на наших свалках», — говорят волонтёры из ЦСОН.
Так что помимо подготовки и проведения тематических праздников, таких как 8 Марта, День пожилого человека или День матери, под руководством заведующей отделением Е.Г. Бедаревой «серебряные» волонтёры стали ещё и шить. Из разных остатков и обрезков ненужных тканей, штор, тюли, которые приносят в ЦСОН – всё это они легко превращают за считанные часы в простые тканевые сумки, которые на сегодняшний день пользуются спросом среди населения.
Как рассказала Елена Геннадьевна, при подборке материала сейчас они перешли на шитьё сумок из ткани от сломанных зонтов. Их привлекло то, что ткань по качеству хорошая и достаточно прочная. Правда, часок-другой нужно повозиться  с каждым зонтом. Всё разобрать, распороть, постирать и потом отгладить — со всей кропотливой работой бабулечки справляются очень хорошо. С одного зонта, по словам волонтёров, получается две сумки. А сколько ими уже сшито, они сбились со счёта, когда эта цифра перевалила за несколько сотен.

Мало сшить – нужно ещё и украсить

На завершающем этапе создать брендовые сумки волонтёрам помогает руководитель творческой мастерской К.В. Борисихина. Воспитанники студии «Ярко! В точку.» Эдик Матков и Настя Снегирёва с ментальными особенностями своими руками создают красоту. На занятиях подростки вместе с преподавателем Ксенией Валерьевной расписывают сумки акриловыми красками в технике точечной росписи.
— Сначала мы придумываем эскиз, карандашом рисуем и полностью прорабатываем идею, только затем уже подбираем цветовую композицию и создаём шаблон, с которым потом работаем. На роспись одной сумки уходит 2-3 дня, а сколько здесь вложено любви и стараний! Настя и Эдик понимают, что они участники важного проекта. И, как говорит Ксения Валерьевна, делать добрые дела во благо своей земли у них получается на пять с плюсом.
За год тесного сотрудничества волонтёрской и творческой групп расписано уже более 50-ти таких сумок, к тому же для ребят это ещё и лечебный эффект, так что они будут продолжать работать в этом направлении.

Не выбрасывай – внеси свой вклад

«Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы мир вокруг стал чуть лучше и чище, — говорит руководитель проекта Анна Владимировна Бородавко, – поэтому мы радуемся, когда встречаем горожан с нашими сумками. Напомню, их мы раздаём бесплатно во время проведения городских праздников».
На сегодняшний день пункты сбора зонтов работают в СЦМ, медицинском колледже, отделении дневного пребывания, поставили коробку для сдачи сломанных зонтов и в МФЦ. Так что все желающие могут присоединиться и помочь в проведении акции.
«Мы призываем людей к тому, чтобы они осознавали, что, отказавшись от пакета, можно сделать важное дело для планеты, так как чистота планеты — то, что касается каждого из нас!»

Факт: Всего одна тканевая сумка в семье за два года использования может заменить 700 полиэтиленовых пакетов, маечек и мешочков.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru