Областной фестиваль «Все звёзды», проходивший в рамках реализации национального проекта «Культура» по инициативе губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва 20 ноября в детской музыкальной школе №12, собрал одарённых детей среди художников, вокалистов, музыкантов, а также стипендиатов прошлых лет, в числе которых были преподаватели учреждений культуры, артисты ведущих творческих коллективов региона, а также студенты столичных вузов.

В фойе музыкального учреждения всех гостей и участников фестиваля встречал ансамбль народных инструментов, здесь же можно было полюбоваться работами учащихся стипендиатов детской художественной школы №4 имени А.И. Шундулиди и отдельной выставкой «Мой град Петров». На ней были представлены картина «Финальная репетиция» Алины Кистеревой, а также фотоотчёт с участия в финале VIII Всероссийского фестиваля одарённых детей «УНИКУМ» в Санкт-Петербурге, проходившего с 13 по 16 ноября, где Алина стала финалисткой. По словам её преподавателя Н.С. Соколовой, работа девушки за выразительность и театральность была удостоена специального приза от Санкт-Петербургского государственного театра марионеток имени Е.С.Деммени.
После знакомства с произведениями искусства все участники фестиваля, организаторы и зрители плавно переместились в зрительный зал. Фестиваль открыл хоровой коллектив «Радуга детства» ДМШ №12 с песней «Летите голуби».
Среди почётных гостей в зале присутствовали: председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области И.Ф. Фёдорова, заместитель начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Е.Б. Паксина, а также заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Е.Н. Сидоренко.
Ирина Фёдоровна отметила благодарственными письмами Попечителького совета Арину Медведеву (ДШИ №18), Анастасию Чернову (ДМШ №12) и Елизавету Шишкову (ДХШ №4 им. А.И. Шундулиди).
Церемонию награждения продолжила Елена Борисовна. За достойное представление Кузбасса на международных, всероссийских, областных конкурсах и фестивалях, блестящие успехи в учёбе она вручила одарённым детям свидетельства о присвоении звания «Стипендиат губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса». Их были удостоены 14 учащихся ДХШ №4 имени Шундулиди и двое из ДМШ №12. Награждая детей, заместитель начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области подчеркнула, что Ленинск-Кузнецкий среди городов в Кузбассе на четвёртом месте по количеству стипендиатов, уступая лишь Кемерово, Прокопьевску и Новокузнецку.


В этот день в фестивальном концерте помимо учащихся приняли участие и выпускники детской музыкальной школы: артистка Губернаторского симфонического оркестра Кемеровской государственной филармонии имени Штоколова, студентка КемГИК Галина Макарова и студент Российской академии музыки имени Гнесиных Иван Маслак.
Финальная песня в исполнении «Экспромта» «Мы — единое целое» собрала всех стипендиатов и участников концерта с педагогами и концертмейстерами на одной сцене. Так что можно сказать, что основная задача фестиваля — познакомить зрителей с творческим потенциалом городов и районов Кузбасса, представить настоящих и будущих профессионалов культуры — в этот день была выполнена.

   Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru