Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Они бывают разные: маленькие и большие, радостные и грустные… Но это всегда итог, итог прожитого отрезка жизни. Вот уже много лет одно из старейших учебных заведений города –   основная общеобразовательная школа №20 гостеприимно распахивает двери для своих учеников и учителей. В этом году ей исполняется 85 лет. Много это или мало? Трудно сказать.
В древние времена люди верили: Земля потому надёжна, что покоится на трёх китах. Три кита – символ вечного, постоянного, прочного.  

«Кит» первый. «Двадцатка» имеет многолетнюю историю, начавшуюся в далёком 1934 году. Тогда на территории военизированной организации «Сибирская спасательная станция» за высоким забором  было построено маленькое одноэтажное отдельно стоящее здание для школы №20. Это был настоящий праздник для горожан, так как тогда, в сентябре 1934 года, она была единственным начальным учебным заведением для ребятишек районов Спасстанции, Дачного и Лапшиновки.
За время существования школы сменилось немало людей, отдавших ей частичку сердца. 31 августа 1934 года заведующим школой был назначен И.С. Носань. Его служба на благо образования продлилась недолго, так как уже 13 сентября того же года он был уволен «с занимаемой должности как призванный в ряды Красной Армии». Но именно он позволил состояться нашей школе. Его дело продолжила А.Н. Коломенская, работавшая завучем с момента основания школы и в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ней в то время трудились В.Ф. Абрамова, М.Г. Кузнецова, А.Б. Макрушина, М.С. Шашлина, М.П. Гречушкина. Учителя военных времён не просто учили детей, они жили судьбами воспитанников, поддерживая их в то нелёгкое время.
Впоследствии сменилось немало достойных педагогов. Некоторые приходили в «Двадцатку» ненадолго, как,  например, В.К. Колпаков, заведующий школой, который на второй месяц работы с девятью учащимися добровольно ушёл на фронт. Некоторые посвятили школе целую жизнь, как, например, М.П. Гречушкина. Но и те, и другие не работали в школе, а «дышали» ею.
В годы войны школе пришлось нелегко. Шли тяжёлые бои, поступало много раненых. Здание несколько раз отдавали под временный госпиталь, а детей переводили в очень ветхий и старый барак. Но даже это не сломило дух школы, так как сила её была не в стенах, сила её заключалась в учителях: М.Я. Панфиловой, А.В. Салтымаковой, А.Н. Коломенской, М.Г. Кузнецовой, Е.П. Юдиной, А.К. Ткаченко.
Значимым в истории школы стал 1951 год. Она начинает расти, увеличиваться по площади и наполняемости. В нее стекаются молодые педагоги из Курска, Рязани, Кирова, Москвы, Пскова.  Открываются 5-7 классы, а уже через 3 года – 9 и 10. Школа приобретает статус средней и располагается уже в двух зданиях: в здании бывшего СЮТа (к настоящему времени это здание снесли) и в современном здании противотуберкулёзного диспансера.
Навсегда в истории школы останутся имена учителей: С.А. Мазаев, А.А. Мазаева, Г.А. Бугаенко, А.А. Петренко,  Л.Н. Каткова, Э.А. Литаврина, В.И. Ларина, М.Г. Нечаева, А.И. Чуйкова, Л.С. Мазаев, Н.П. Артёмов, М.М. Елсукова, А.Д. Аникеева, Е.П. Сазонова, А.К. Ерохина, Т.С. Храмцова. Особую ответственность эти люди испытывали за молодых педагогов, помогали им, поддерживали. По признанию Маргариты Михайловны Елсуковой, именно Татьяна Сергеевна Храмцова сделала из них, в то время неопытных молодых педагогов, настоящих учителей-профессионалов.
Особую роль в жизни школы сыграл В.М. Елсуков, работавший директором и по совместительству учителем физики в школе №20. По его совету было решено внести изменения в проект будущего четырёхэтажного здания современной школы на 920 мест. В его  времена  школа была одной из лучших, если не самой лучшей в городе по качеству преподавания Начальной Военной подготовки. Впоследствии, в декабре 2011 года, школе будет присвоено имя этого педагога, как дань уважения и благодарности за созидательный и благородный труд.
В ноябре 1959 года  из двух зданий осуществляется переезд в возведённую школу. Началась новая эпоха знаний. Под руководством А.В. Рожкова, директора школы, силами самих же учащихся организовали учебно-производственный участок (теплицу), которым руководила учитель ботаники В.К. Акатьева. Под окнами школы заалели тюльпаны, заколосились злаковые.  В память о бывших курсантах Ленинск-Кузнецкого пулемётного училища в 1978 году был открыт музей Боевой Славы, у истоков которого стояли учитель истории З.И. Козловская и учитель географии Л.К. Арокина.
Благодаря мастерству и каждодневному кропотливому труду педагогов школа продолжает свой жизненный путь. На смену приходят талантливые руководители В.Г. Алексеенко, Г.Н. Исаченко, Ж.В. Канищева.
На сегодняшний день история школы не заканчивается, она продолжается  в добрых делах учителей и учеников. Школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного за всю 85-летнюю историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: О.Н. Чернышева, Т.В. Белова, С.В. Тебенихина, К.В. Пестерева, Ю.С. Фомина.

«Кит» второй. Как говорил Джанни Родари, многое учится со слезами горькими и бесполезными, а могло бы быть выучено легко и со смехом. В «Двадцаточке» процесс постижения нового привлекательный. Здесь считается, что каждый ребёнок должен уходить с победой. Успех – самый лучший воспитатель, ибо он даёт ребёнку главное — уверенность в собственных силах и самом себе.
Успех в нашей школе создаётся благодаря слаженной работе педагогов и отработанной годами системе. Учащиеся всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов, «Двадцатка» все 85 лет славится своими учениками. И сегодня мы с гордостью говорим о них: Визило Татьяна Леонидовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением неврологии ФГЛПУ «НКЦОЗШ»; Сидоренко Елена Никодимовна, заместитель главы г. Ленинска-Кузнецкого по социальным вопросам; Алёшин Виктор Васильевич, тренер-преподаватель по кикбоксингу, награждённый медалью «Патриот России» и благодарственным письмом федерации кикбоксинга России за подготовку спортсменов высокого класса, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса»,   удостоенный звания  «Лучший тренер Кемеровской области»; Аникеенко Александр Геннадьевич, индивидуальный предприниматель, неоднократный победитель муниципального конкурса «Доброволец года», обладатель нагрудного знака «Почётный работник службы быта» и многие другие уважаемые земляки. В течение восьмидесяти пяти лет школа дала путёвку в жизнь многим ребятам, и некоторые из них окончили её с золотыми и серебряными медалями.
Мы гордимся нашими выпускниками и верим, что каждый ученик – личность, и поэтому придерживаемся главного – позволить ребёнку быть собой, не подавить того, кто хочет быть другим, сберечь «неповторимую прелесть индивидуальности», дать ученику средства для обретения самого себя, помочь раскрыть свои таланты. Ведь «роль школы и педагога состоит в том, чтобы открыть двери, а не в том, чтобы проталкивать в них ученика» (А. Шнабель).

«Кит» третий. Перспективный взгляд в будущее. В нашей школе работает много профессионально грамотных учителей. Педагогический коллектив состоит из 51 педагога. Из них 38 преподавателей имеют высшую и первую квалификационные категории.  Ряд педагогов награждены знаками «Отличник народного просвещения» или «Почётный работник общего образования РФ», Почётными грамотами министерства образования и науки РФ и разными медалями.
Учителя школы №20 систематически работают над повышением мастерства, обобщая свой педагогический опыт работы на всероссийских и областных научно-практических конференциях, семинарах и принимая активное участие в профессиональных конкурсах. Высокий профессионализм и мастерство педагогов школы позволяют добиваться стабильно высоких результатов. Ежегодно их обучающиеся являются победителями и призёрами научно-практических конференций, конкурсов и олимпиад.
На сегодняшний день в школе 887 школьников, обучение которых строится на использовании современных информационных технологий. Для более качественной подготовки ребят укрепляется материальная база школы, осуществляется деление классов на подгруппы при изучении предметов  «Иностранный язык», «Информатика», «Технология». Организуется внеурочная деятельность с учётом предоставления обучающимся и родителям свободного выбора курсов и дисциплин.
В современной «Двадцатке» ребята традиционно получают возможность подключиться к занятиям по интересам. Особое внимание уделяется интеллектуальному направлению. И в урочное, и во внеурочное время учителя стремятся помочь юным умам не только углубить предметные знания и подготовить к ОГЭ, но и помочь в профессиональном самоопределении в условиях свободы выбора сферы  деятельности и с учётом требований рынка труда.
Всё это позволяет достойно выглядеть на фоне других образовательных учреждений. В 2012  году школа стала лауреатом III степени конкурса на лучшую учебно-материальную базу и организацию обучения граждан (учащихся) начальным знаниям в области обороны. В 2013 году отмечена благодарственным письмом администрации города за большой вклад и оказание помощи в реализации межведомственной программы «Дети России образованы и здоровы». В 2014 году реконструирована школьная столовая. С 2017 года наша школа стала городской площадкой Международной акции «Тотальный диктант».
Несмотря на то, что за время своего существования школа сильно изменилась, есть то, что остаётся неизменным: отношение к ней как ко второму дому. Здесь сохранилась частичка души каждого, кто когда-либо переступал её порог. Здесь живёт близкая сердцу «душа Двадцаточки». Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

 Т.В. Белова, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ №20.

admin
mail@ria-leninsk.ru