Именно 1 мая, в светлый праздник Весны и Труда, поздравляли с 90-летием нашу труженицу тыла, долгожительницу города Анну Дмитриевну Марченко. К ней пришли в гости представители управления социальной защиты населения и городского совета ветеранов, а главное, конечно, родные, чтобы сказать в такой день самые теплые слова любимой мамочке, бабушке и прабабушке.

Отвечая на поздравления, она тоже говорила замечательные слова: «Несмотря ни на что, всегда веришь в лучшее. И это помогает переживать все невзгоды, которых на нашем веку хватало. Жизнь была не сахар, но знаю: когда идёшь к людям с открытым сердцем, то добро к тебе обязательно вернётся. Запомните эту истину!».

Отец Анны Дмитриевны был председателем колхоза, и она уже с десяти лет, как сейчас помнит, работала в хозяйстве, освоила все сельские профессии. Особенно тяжело там стало, когда началась Великая Отечественная война — всё легло на плечи женщин, стариков и таких, как она, подростков. Надрываясь, обрабатывали землю, бороня её на быках, пололи посевы. Потом её перевели на молочную ферму, где Аня была приемщицей молока и сдавала его за семь километров в соседний совхоз.

Ей ещё не было 18 лет, когда решила переехать в Ленинск-Кузнецкий и учиться рабочей профессии. Здесь, в шахтёрском городе, Анна окончила школу ФЗО и пришла трудиться на стройку. Со временем трудолюбивую девушку приняли работать газозамерщицей на шахту «Комсомолец», где она была на хорошем счету и получила квартиру. Стремилась к новым знаниям, хотела учиться — поступила в торговый техникум, который успешно окончила.

С таким образованием, конечно, сменила место работы: заведовала столовой на КСК, на базе №13 была заведующей складом. Более двадцати лет отдала торговле, заслужив почёт и уважение. В семье тоже всё складывалось хорошо. Муж трудился до самой пенсии на шахте им. Ярославского, жили дружно, воспитывали троих детей — сына и двух дочерей. Сегодня у Анны Дмитриевны шесть внуков, уже есть и правнуки. Все они очень любят бабушку Аню.

Жили они на улице Профсоюзной, что в районе Лапшиновки. Дети росли и учились, а повзрослев, разлетелись из родительского гнезда. И в столь преклонном возрасте, конечно, одной стало тяжело – одна из дочерей забрала маму к себе: ухаживает, ставит уколы, когда понадобится. А дом их попадает под снос, и Анна Дмитриевна ждёт, когда выделят, наконец, благоустроенную квартиру: хотелось бы и в ней ещё пожить!

Труженица тыла получила поздравления от президента страны и губернатора Кузбасса, главы Ленинска-Кузнецкого. Родные тоже дружно поздравили её с юбилеем, Днём Победы, а до этого собирались все вместе на 8 Марта – такова у них семейная традиция. Пожелали ей здоровья и долгих лет, ведь в столь преклонном возрасте это самое главное. А ещё – чтобы как можно дольше согревало тепло семейного очага, который для пожилого человека всегда в радость.

Людмила СЕРГЕЕВА. Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru