День матери – праздник относительно новый, но, можно сказать без преувеличения, полюбившийся уже всем. Вот и совет ветеранов завода «Кузбассэлемент» каждый год проводит встречу, посвящённую этой дате. Отличительными приметами таких встреч стали особая душевность и вовлечение всё большего количества людей, которые так или иначе были связаны с этим градообразующим предприятием.

Место встречи известно всем – это каминный зал Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской. Сотрудников библиотеки и ветеранов «Кузбассэлемента» связывает давняя дружба, и бывшие заводчане очень благодарны хозяевам за гостеприимство и помощь в проведении праздничных программ. Как и всем остальным неравнодушным людям, которые проявляют к ним внимание и участвуют в организации подобных встреч. Примечательно, что практически для всех, кто в этом году пришёл поздравить мам и бабушек, слово «Кузбассэлемент» хорошо знакомо и нередко звучит в семье. И это не простое совпадение. Как расходятся круги по воде, всё дальше и дальше распространяются традиции, много лет формировавшиеся в славном коллективе заводчан. Их подхватывают выросшие дети и внуки, работающие сегодня в самых разных сферах, но хорошо знающие о том, что значит для их родителей и бабушек-дедушек завод. Несомненно, что это заслуга тех, кто их так воспитал. А как подчеркнула в своём вступительном слове Неля Александровна Иванова, председатель заводского совета ветеранов, 80 процентов работавших на заводе – женщины.
Одна из них — Галина Петровна Прохорова. Она устроилась на «Кузбассэлемент», когда семья переехала в Ленинск из Новосибирской области, и много лет трудилась техничкой в цехе №25, где собирали аккумуляторы. Галина Петровна рано осталась вдовой и в одиночку поднимала на ноги четверых ребятишек. «Мне замуж выходить некогда было, — говорит сегодня многодетная мама. — Сначала детей растила, потом внуки пошли…». Сегодня у неё уже восемь внуков и два правнука, с гордостью произносит женщина, которая выглядит слишком молодо для прабабушки. Но может, потому и сохраняется так её внешность, что материнская любовь сторицей окупается счастьем самых родных людей, их вниманием и заботой о ней…
А вот у Александры Егоровны Ивлевой, работавшей мастером, начальником  цеха №1, дочь одна. Но свой трудовой путь она тоже начинала на заводе – инженером-технологом техотдела. Сейчас Александра Владимировна Былинина работает специалистом по охране труда в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга». Сотрудники и воспитанники центра пришли поздравить мам-ветеранов в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Дети исполнили для них стихи и весёлые частушки, хор сотрудников под названием «Краски радуги» —  популярные песни. А у Александры Владимировны, которая своего взрослого сына уже проводила в армию, появилась возможность признаться в любви к маме в присутствии её бывших коллег. И это было настолько трогательно, что прослезились не только мама и дочь, но и все остальные. В том числе и рекордсменка по возрасту – труженица тыла Анна Степановна Рыбина, которая с улыбкой говорит о себе так: «Мне уже за девяносто…»
Вообще, поводов для слёз в этот день оказалось много, но, к счастью, это были слёзы радости. Ну как можно было не расчувствоваться, когда совершенно неожиданно на большом экране появляется лицо сына или дочери, живущих в другом городе, и звучат их голоса? Такие видеопоздравления стали большим сюрпризом сразу для нескольких женщин, а появились они благодаря творческому подходу и стараниям Нели Александровны, заранее связавшейся с детьми и попросившей их снять небольшое видео для мам. А как можно было сдержать влагу в глазах, когда  школьница Даша Мишина с потрясающей проникновенностью и искренностью читала рассказ «Варежки», а потом крепко-крепко обняла свою бабушку – Галину Владимировну Мишину, работавшую в кладовой цеха №9. И разве можно было не растрогаться, узнав о том, что Олег Викторович Щербаков, сын Любови Ивановны Щербаковой, в прошлом — бухгалтера завода, за счёт личных средств оплатил все букеты хризантем, которые вместе с коробкой конфет Неля Александровна вручила каждой из присутствовавших женщин. При этом необходимо также отметить, что не менее приятным сюрпризом для всех стало и видеопоздравление Анатолия Павловича Мачулы, одного из директоров завода, который и ныне живёт в нашем городе.
Одним словом, удивительная атмосфера царила в этот день в каминном зале. А после всех поздравлений, за чашкой чая, здесь ещё долго звучали песни и разговоры о своём родном предприятии, коллегах и, конечно же, о самом главном – о детях и внуках…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru