На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинск-Кузнецкого городского округа, прошедшем в администрации, было рассмотрено несколько важных вопросов.

Одним из самых актуальных стал вопрос, связанный с периодическим ухудшением погодных условий в зимнее время, которое приводит к гололедице и снежным заносам на дорогах. Как подчеркнул и. о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов, все службы города должны в любое время суток оперативно реагировать и быть готовыми к сложностям в таких случаях, обеспечивая при этом работу всех видов транспорта. О том, какие будут приняты меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в зимний период, доложила начальник отдела промышленности, транспорта и связи А.А. Кузнецова.
В уходящем году на территории города было зарегистрировано пять ДТП с грузовыми автомобилями. На заседании было отмечено, что в основном это происходит на улицах Садовая и Суворова. Поэтому комиссия решила, что в период ухудшения погодных условий необходимо организовать  патрулирование дорог оперативными группами. Первоочередная задача дорожно-коммунальных служб — содержать проезжую часть дорог в порядке и проводить снегоуборочные работы вовремя. Кроме этого, при ухудшении погодных условий временно будут ограничивать движение большегрузного транспорта, для этого утвердили места их стоянок на всех трёх выездах из города. Пунктами для обогрева и ремонта техники при его поломке станут гаражные боксы ООО «Спецавтохозяйство», ООО «Дорожника» и АО «УПиР».
Далее члены комиссии обсудили обстановку с пожарами на территории города. О результатах осенней проверки состояния источников противопожарного водоснабжения доложил заместитель начальника службы пожаротушения 7 отряда ФПС по Кемеровской области С.В. Куликов:
— К сожалению, количество пожаров увеличилось. Так, за 11 месяцев этого года произошло 430 пожаров (что на 29 пожаров больше с аналогичным периодом прошлого года), в которых погибло 7 человек и 5 травмировано. Спасено 22 человека. Основные причины пожаров всё те же: неосторожное обращение с огнём — 322 случая, и нарушение правил пожарной безопасности эксплуатации печей – 49, и 15 связаны с нарушением монтажа электрооборудования.
Сергей Куликов предложил членам комиссии усилить профилактическую работу в частном жилом секторе и организовать совместные рейды по патрулированию.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru