Вкуснейшее блюдо итальянской кухни с нежным сливочным вкусом! Сытно, ароматно и, конечно, полезно. Приготовим ризотто дома и порадуем своих близких новыми вкусовыми ощущениями!

Ингредиенты: лук репчатый — 1-2 луковицы, чеснок — 2-3 зубчика, грибы свежие (например, шампиньоны) — 200-300 г, рис («Арборио») — 200 г, растительное масло без запаха, соль, перец, розмарин — по вкусу, овощной бульон — 600 мл, сливки (у меня растительные) — 200 мл.

Для ризотто используются специальные сорта риса, богатые крахмалом: «Арборио», «Бальдо», «Карнаролли» и другие. Самый известный, а потому популярный у нас — это сорт «Арборио». Его легко найти в наших магазинах, например, в гипермаркете «Магнит». Для приготовления ризотто рис ни в коем случае не промывают и не замачивают, чтобы не слить вместе с водой тот самый крахмал, без которого блюдо не приобретет нужной консистенции и вкуса.
В этом рецепте я буду использовать овощной бульон и сливки(если вы не планируете добавлять сливки, просто увеличьте указанную в ингредиентах норму бульона на 200 мл — возьмите в общей сложности 800 мл овощного бульона). Сливки можно использовать любые, но не слишком жирные (оптимальная жирность 10%). Поскольку я планировала приготовить постное блюдо, сливки взяла растительные (овсяные от бренда «Nemoloko»). Их я закупаю сразу большой упаковкой в онлайн-маркете«Беру».
Натуральный овощной бульон мы приготовим сами. Для этого почистим и крупно нарежем 2 среднего размера моркови (или одну крупную), 1 луковицу, 1 зубчик чеснока, стебли укропа. Поместим их в кастрюлю и зальем 4 стаканами холодной воды. Доведем до кипения, после чего убавим огонь, добавим лавровый лист, перец горошком и немного соли. Будем варить бульон до мягкости моркови (приблизительно 20 минут). Готовый бульон процедим через сито.
Теперь приступим к приготовлению ризотто. Нарежем кубиками репчатый лук и мелкими пластинками чеснок. Выложим их в глубокую сковороду с заранее разогретым оливковым маслом. Обжарим до прозрачности, после чего добавим перец, розмарин и другие приправы по вкусу, нарезанные грибы (нарежьте кусочками среднего размера). Обжарим грибы до выпаривания жидкости (приблизительно минут 15), затем добавим рис.
Теперь важный момент. Будем постепенно добавлять овощной бульон, приблизительно по 200 мл за один раз. Вливаем 200 мл, варим ризотто на среднем огне, постоянно помешивая. Как только рис впитал жидкость, вливаем новую порцию. Последняя порция жидкости — это сливки (если вы их используете). Вливаем их, добавляем по желанию кусочек кокосового рафинированного масла, помешивая, выпариваем жидкость. В общей сложности рис варим около 20-25 минут. Готовность риса проверяем так: берем рисинку и раздавливаем ее между указательным и большим пальцами. Верхняя оболочка должна быть мягкой и податливой, а серединка — твердоватой. Снимаем ризотто с огня и подаем незамедлительно! Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru