Кому из нас не известен термин «360 градусов»? Ещё со школьной скамьи каждый знает, что 360° — это окружность, то есть граница круга или иначе — оборот. Вот и телевизионный канал с одноимённым названием рассказывает обо всём, что входит в полный круг жизни на нашей большой круглой планете в течение её полного оборота вокруг Солнца, то есть 365 суток в году. А сегодня благодаря ему можно узнать и о том, чем живёт крохотная точка в масштабах планеты – наш родной город: в феврале у нас начал работать новый телеканал «360° Ленинск-Кузнецкий»!

«360°» — это российский спутниковый канал, доступный в формате высокой чёткости. Его история началась в 2003 году в Подмосковье, в наш регион он пришёл в начале 2021 года, и сегодня технический охват аудитории канала составляет уже 36 миллионов человек. Его вещание осуществляется посредством спутниковых и кабельных операторов, в том числе всех тех, кто работает в нашем городе. В настоящее время в их число входят: ООО «Сибирский медведь», ООО «П-Спектр», ООО «Телеком», ООО «Е-Лайт-Телеком» (Гудлайн), АО «ЗапСибТранстелеком» (ТТК), ПАО «Ростелеком» и ООО «Сибирские сети».

За годы существования и своего развития канал «360°» не только завоевал своего зрителя, но и обрёл поклонников. В основном это люди в возрасте от 25 до 50 лет, которые, как известно, ведут самый активный образ жизни и составляют наибольшую часть работающего населения страны. При этом интересен тот факт, что более половины аудитории – 55% — составляют мужчины, которые, как известно, наиболее взыскательны в выборе телевизионных передач. В уникальный контент канала входят развлекательные и информационно-музыкальные передачи, новости, фильмы и сериалы. В линейку форматов входит всё, чем интересуется современный человек. Кроме того, в них можно найти ответ практически на любой вопрос, начиная с того, как приготовить вкусно известное, казалось бы, всем блюдо, и вплоть до того, как объяснить загадочные явления природы, жизни и возможности человека понятным языком.

На территории Кузбасса канал «360°» работает в круглосуточном режиме. Время выхода в эфир средства массовой информации «ЛЕНИНСК+»  (лицензия №30408 от 09.11.2020 г., эфирное вещание) составляет 13 часов в неделю. В его программу входят передачи, информацию для которых журналисты узнают только из официальных и самых достоверных источников. Так, в программе «Время новостей» можно узнать обо всех актуальных событиях, о политической, культурной и спортивной жизни нашего города и региона. Чтобы рассказать о них, работает большая и дружная команда редакторов, корреспондентов, телеоператоров, монтажёров, выпускающих эфира телекомпании «Ленинск ТВ». Съёмочная группа выезжает на место событий  в выходные, праздничные дни и вечернее время, и в их репортажах всегда можно увидеть, как всё происходит на самом деле,  а не фейковую интерпретацию, как это очень часто бывает в социальных сетях Интернета. В рамках новостных программ есть такие постоянные рубрики, как «Городская среда», «Актуально», «300 лет Кузбассу», «75 лет Победы», «Легендарные имена».

«Время новостей» выходит по будням, с понедельника по пятницу, и получает своё логическое продолжение в выходные дни в программе  «Итоги недели», в которой ведущий делает обзор основных событий в городе и в регионе за прошедшую неделю. Это очень удобно для тех горожан, которые предпочитают всегда быть в курсе событий «здесь и сейчас», но по какой-либо причине не смогли просмотреть ежедневные новости. Одна из последних новинок новостных программ – рубрика «Пресс-обзор». В ней журналисты накануне выхода газет, по вторникам и четвергам, дают анонсы материалов, которые будут опубликованы в свежих номерах «Городской газеты», «Ленинск ТВ» и «Нашей Знамёнки».

Особое место в сетке вещания занимает программа «Прямой эфир», она выходит по четвергам. В качестве гостей на неё приглашают руководителей различных подразделений администрации, депутатов городского округа, которые рассказывают о социально-экономическом развитии города, новшествах в законодательстве, муниципальных программах и многом другом, а также отвечают на вопросы, интересующие горожан. Без сомнения, очень полезна для всех горожан программа «ЖКХ от А до Я». Сфера ЖКХ сегодня требует от нас многих знаний, и далеко не всегда мы ими обладаем. А в 10-минутном «азбучном» формате  можно узнать не только обо всех изменениях законодательства, реформах и модернизации в этой сфере, но и о том, что такое самоуправление многоквартирным домом, какие тарифы и льготы действуют сегодня. Эксперты программы стараются отыскать пути решения всевозможных проблем и дать зрителю совет о том, как поступить в той или иной ситуации. Периодичность выхода «ЖКХ от А до Я» — один раз в месяц.

С такой же периодичностью наши журналисты готовят к выходу в эфир целый цикл программ, посвящённых реализации национальных проектов. Это «PRO.ОБРАЗОВАНИЕ», «Социальная среда», «Территория культуры», «Спортивный интерес» и другие. Необходимо отметить, что они рассчитаны на самую разновозрастную аудиторию, при этом есть специальные программы для самых старших и для совсем молодых горожан – к примеру, «Молодёжный импульс».

Всегда востребована и информация, которую ежедневно ведущие СМИ «ЛЕНИНСК+» дают в программе «Всё  о погоде»,  озвучивая прогноз погоды не только на Ленинск-Кузнецкий, но и на Кемерово, Новокузнецк, близлежащие Полысаево, Белово, Гурьевск. Ну и что, что прогноз погоды сегодня, как говорят, можно услышать из каждого утюга. Ведь далеко не все сегодня так привязаны к гаджетам, как это может показаться на первый взгляд. И, в конце концов, просмотр метеопрогноза – это своего рода «старинная национальная» традиция: ведь многие из нас ещё помнят те времена, когда вся семья с большим интересом следила за тем, что скажут в самом конце главных новостных программ страны, когда озвучивают сводки Гидрометеоцентра…

По-настоящему увлекательна программа «Турпрогноз». Из неё можно узнать очень много интересного и полезного для себя о туризме, путешествиях в разные точки мира и, что сегодня особенно актуально, о том, какие направления открываются и готовы принять россиян на отдых. Ну и конечно же, очень популярной остаётся программа «Желаю счастья», в которой так приятно получить поздравление с замечательным событием в жизни от родных и любимых людей. А если вы ищете или предлагаете работу, вам необходимо что-то купить или продать, — к вашим услугам ежедневная рубрика «Доска объявлений».

Время выхода СМИ «ЛЕНИНСК+» в эфир с точностью до минуты можно узнать в программе телепередач, опубликованной в газете «Ленинск ТВ», которая выходит по средам, и в «Городской газете», свежий тираж которой расходится по пятницам. Присоединяйтесь к нам, будьте в курсе всех событий своего родного города и сами служите источником только проверенных новостей!

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru