В Минздраве России заявили об эпидемической вспышке потребления никотиносодержащих смесей и всевозможных леденцов среди подростков. За последние несколько недель так называемым снюсом отравились как минимум шесть школьников, причём одного из них спасти не удалось… В целом, продажа этих смесей в стране  запрещена с 2015 года, однако злоумышленники по-прежнему находят лазейки в законе. О том, в каких случаях жевательный табак приводит к летальному исходу и как в нашем городе борются с ним, корреспондент нашей газеты узнал у врачей и сотрудников МВД.

В конце ноября в средствах массовой информации страны появились сообщения о нескольких случаях отравления снюсом — измельчённым увлажнённым табаком для рассасывания, расфасованным по пакетикам. Их помещают между губой и десной – именно так никотин поступает в организм человека. В Красноярском края в больницу были доставлены два школьника, употребившие снюс, один из них попал в реанимацию. Ещё двое одиннадцатилетних детей оказались в медучреждении в Екатеринбурге. Одного из них этой отравой угостила старшеклассница, а другого — одноклассник. Примерно в одно время с ними попал в больницу и 13-летний подросток из Заринска.
— Школьник чуть не умер, его доставили в больницу, во рту был бездымный табак, — прокомментировали эту ситуацию в пресс-службе городской мэрии.
Сейчас состояние ребёнка уже пришло в норму. Однако отделаться испугом и несколькими днями на больничной койке удаётся далеко не всем. Один из последних случаев отравления закончился смертью семиклассника. Так, в конце прошлого месяца в одном из жилых домов Новосибирска было найдено тело мальчика. По словам новосибирских журналистов, причины его смерти пока устанавливает судебно-медицинская экспертиза, однако родители уверены в том, что он отравился снюсом.
После всех этих случаев в Интернете появился комментарий главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна:
— По нашим данным, основные потребители снюса — это несовершеннолетние. Когда дети и подростки начинают массовое употребление психоактивных веществ нужно сразу говорить об эпидемии. Пока мы боролись всем миром с сигаретами, производители табачной продукции придумали другую систему доставки никотина в организм. Но подобный продукт может нанести непоправимый вред здоровью. В частности, повышается риск возникновения онкозаболеваний и сердечно-сосудистых расстройств. К тому же уже зафиксированы случаи психических расстройств. Поэтому необходимо предпринимать пожарные меры по   сдерживанию или вообще полному запрету оборота.
Тем временем масштаб проблемы продолжает расти, ведь всё больше подростков проявляет интерес к снюсу, так как заметить следы его потребления довольно сложно, в отличие от сильно пахнущих сигарет.

А что же в Ленинске?

К сожалению, так называемая «мода» на снюсы не обошла стороной и наш город. Первыми тревогу начали бить учителя. Ещё несколько месяцев назад на родительских собраниях они подняли этот острый вопрос. Когда после одной из таких встреч пришла домой моя подруга Света (имя героя изменено – прим. автора) и начала серьёзный разговор со своей дочерью, то она была сильно удивлена ответом шестиклассницы. Ребёнок не стала отрицать, что знает, что такое снюсы, так как видела эти пакетики у ребят в школе, но сама их не пробовала. Также она рассказала, что в Интернете достаточно много роликов, в которых взрослые люди рассказываю о том, что никакого вреда снюсы не наносят человеку, а только поднимают настроение…
Но наряду с ними в «YouTube» есть видео, от которых даже у взрослых   волосы встают дыбом. На видеокадрах видно, как дети и подростки дома и на улице травят себя очередной дозой синтетического никотина, закидывая за губу маленький пакетик. Пена у рта, тошнота, обожжённые дёсны — всё это последствия такой «шалости».
К счастью в нашем городе на данный момент не было ни одного обращения в медучреждения и полицию города по употребления подобных веществ. Но это не значит, что такой проблемы нет. Просто родители чаще всего не обращаются к врачам, если находят снюс у своих детей – им кажется, что проблем от него может быть не больше, чем от курения, через которое в юношестве проходят многие. Врачи уверены в обратном. Вот комментарий, который нам дала Л.А. Андреева, врач нарколог ГАУЗ КО «Ленинск-Кузнецкая районная больница»:
— Снюс особенно опасен для здоровья подростков и детей. Во-первых, он содержит изрядное количество никотина, а в порции находятся различные ароматизаторы, соль и консерванты, поэтому употребление такого табака очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно-важные системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, вызывая различные патологии сердца и сосудов — гипертонию, инфаркты и инсульты.
Во-вторых, никотин, воздействующий непосредственно на ротовую полость человека, вызывает различные язвенные поражения слизистой оболочки, а это отражается на работе органов пищеварения. У тех, кто злоупотребляет снюсом, наблюдается быстрое ухудшение состояния зубов и десен, в некоторых случаях — атрофия вкусовых рецепторов языка.
В-третьих, в мире известны случаи, когда чрезмерное увлечение жевательным табаком приводило к удалению нижней челюсти и мышц шеи. Нельзя исключать, что после сосания этих пакетиков возникает рак полости рта и желудочно-кишечного тракта. То есть снюс повышает риск онкологических заболеваний гортани, пищевода, желудка. Канцерогены, содержащиеся в этой смеси вместе со слюной попадают в организм и провоцируют рак простаты и кишечника!
Не нужно считать, что для взрослого человека подобное увлечение менее опасно. Существенно повышается риск обострения сахарного диабета.  Крайне отрицательно снюс сказывается на беременности – преждевременные роды и формирование всевозможных отклонений. Независимо от частоты приема отмечается проявление депрессивных симптомов мозговой деятельности, повышенная раздражительность и усталость.
Жевательные никотиновые смеси или снюсы, как, впрочем, и кальян, и электронные сигареты — это всё виды приобщения к курению. Никотин – вредное ядовитое наркогенное вещество, и нет разницы, в каком виде и каким способом оно употребляется. От того, что яд упакован красиво, содержание не меняется, как и последствия потребления. Опасность в том, что быстро формируется зависимость. Поэтому перед тем, как втянуться в столь пагубное занятие, важно все тщательно обдумать. Незачем губить себя.  Потом отказаться от него будет проблематично.

Что же с точки зрения закона?

Продажа снюса в разных регионах нашей страны началась ещё в начале 2000-х. В 2015 году эксперты пришли к выводу, что его потребление нужно ограничить. Тогда за оптовую и розничную продажу этого табачного изделия установили штраф: для физических лиц в размере 4 тыс. рублей, должностных – до 12 тыс. рублей, юридических – до 60 тыс. рублей. Однако злоумышленники нашли лазейку в законодательстве, которая позволяет им избегать наказания.
— В химическом регламенте закона, запрещающего снюс, прописано, что это изделие из табака. Однако производители уже приспособились – они делают леденцы, или подобные пакетики, пропитанные никотином. Называется всё это «чистый никотин» или «никотиновая смесь». Слово «табак» нигде не употребляется, — рассказал заместитель начальника ПДН МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» С.В. Лемасов.
По словам правоохранителя, сотрудники полиции постоянно проводят  профилактические беседы со школьниками и студентами. Но на этом, безусловно, их работа не заканчивается. Недавно сотрудники отела по исполнению административного законодательства совместно с оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела проверили киоск с табачной продукцией в одном из магазинов города. На витринах были представлены упаковки снюса. В сертификатах на смеси отсутствовало указание о наличии табака в составе. Сотрудники полиции изъяли товар и направили его на экспертизу. В результате проведённого исследования установлено, что продукция содержит в своём составе табак.
В отношении индивидуального предпринимателя полицейские возбудили дело об административном нарушении по части 2 статьи 14.53 КоАП РФ.  Ему грозит штраф.
28 ноября в Госдуму был внесён ряд законопроектов, которые должны устранить пробелы в уже существующем законодательстве. Один из них подразумевает внесение изменений в ФЗ №15, в котором ранее был прописан запрет на снюс. К этому закону привязаны статьи административного кодекса. Депутаты предлагают их усилить. В результате принятия поправок штрафы для граждан будут достигать от 5 до 10 тыс. рублей, для должностных – от 30 до 50 тыс. рублей и для юрлиц – от 100 до 300 тыс. рублей. Для первой и второй категории также будут предусмотрены административные аресты до 15 суток. Поправки готовятся и в Уголовный кодекс, в котором на данный момент нет статей о распространении и продаже табачных изделий и никотиновых смесей.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru