Творить добрые дела – это всегда так приятно и здорово. А когда это происходит накануне Нового года, то тот, кто это делает, может быть уверен: уже только поэтому уходящий год точно прожит не зря. В нашем городе таких людей как минимум несколько сотен – это юные и взрослые участники ежегодного благотворительного марафона «Вместе помогаем детям». В этом году акция прошла в десятый раз и побила все  рекорды по своей результативности.

Юбилейный марафон 18 декабря традиционно состоялся во Дворце культуры и искусства, на нём были представлены 100 работ юных художников города, которые занимаются в пяти учреждениях города: в детской художественной школе №4, детской школе искусств №18, во Дворце творчества детей и учащейся молодежи, реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга». Стоит отметить, что за годы проведения акции уже выросло целое поколение талантливых ребят, и с каждым годом их становится всё больше. Точно так же, как и год от года растут их мастерство, художественный уровень картин, многогранность, спектр направлений, техник и способов, используемых в процессе создания творческих работ. Так, в этом году в число участников марафона вошли 14 стипендиатов Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса», два обладателя звания «Молодое дарование России», 8 стипендиатов администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и управления культуры округа, 12 отличников учёбы, удостоенных губернаторской стипендии.
Все работы, представленные в рубиновом зале ДК, оказались по-настоящему яркими, запоминающимися, радующими глаз и душу. Поэтому неудивительно, что они разошлись в течение нескольких минут. В числе тех, кто прикрепил стикер на понравившуюся работу и, соответственно, приобрёл её за 10 тысяч рублей, — депутаты Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Совета  народных депутатов Кемеровской области, Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа, представители бизнес-сообщества Кемеровской области и городского клуба предпринимателей «Кольчугино», компания АО «СУЭК-Кузбасс».
Каждый благотворитель получил по именному ёлочному украшению, которое он тут же повесил на красавицу-ёлку, установленную в зале. Как только она полностью оделась в свой праздничный наряд, возле ёлки состоялось ещё одно приятное событие, приуроченное к благотворительному марафону. Заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Пахомова от имени губернатора поблагодарила всех,  кто принял участие в реализации федерального проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее». Она отметила высокий уровень проведения фестиваля, прошедшего в Ленинске-Кузнецком в октябре, и вручила Благодарность главе городского округа К.А. Тихонову, заместителю генерального директора — директору по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» П.Н. Пинтусову, руководителям учреждений образования, культуры и спорта, которые внесли свой вклад в организацию и проведение столь масштабного форума.
Финальная часть марафона состоялась в концертном зале ДК. Здесь собрались авторы работ, мамы с детьми, нуждающимися в дорогостоящем лечении, и сами благотворители. С приветственным словом к ним обратилась Е.А. Пахомова. Она отметила, что первый заместитель губернатора В.Н. Телегин, который вместе с учредителями марафона стоял у его истоков, в этот раз не смог побывать на нём, но принял самое активное участие. А глава городского округа К.А. Тихонов подчеркнул, что 10 лет для такого непростого мероприятия – это серьёзный возраст, и все эти годы он сохраняет и распространяет всё дальше удивительную энергетику добра. Константин Алексеевич вручил медаль «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» II степени нотариусу Н.М. Тагаковой, которая за 10-летие приобрела на марафоне 50 работ, и почётный знак «Почётный предприниматель г. Ленинска-Кузнецкого» директору ООО «Комсервис-ЛК» Л.А. Казаковской. Благодарственных писем администрации округа были удостоены все педагоги, у которых занимаются юные художники, и руководители всех пяти учреждений.
В целом, по итогам благотворительной акции было собрано 1 миллион 700 тысяч рублей, из них 700 тысяч – это вклад компании «СУЭК-Кузбасс». 350 тысяч будет направлено на поддержку восьми детских творческих коллективов города, 850 тысяч – на приобретение дорогостоящих препаратов для 60 детей, нуждающихся в лечении, 500 тысяч – на поддержку юных авторов работ. Соответствующие сертификаты были вручены на сцене, а мамам с детьми – непосредственно в зрительном зале. Также все дети получили новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки, а одному из юных художников досталось сразу два сертификата по 5 тысяч рублей.  Никита Елисеев, учащийся ДХШ №4, стал победителем онлайн-голосования, которое в рамках акции впервые проходило в социальной сети «Вконтакте» в группе управления культуры.

За 10 лет проведения  акции собрано 11 миллионов 472 тысячи рублей. Оказана помощь в приобретении дорогостоящих лекарств для 381 ребенка, нуждающегося в лечении. Выделены денежные сертификаты на приобретение костюмов, музыкальных инструментов и организацию летнего отдыха 27 коллективам художественной самодеятельности города. 863 юным дарованиям в сфере художественного творчества оказана материальная помощь  на приобретение художественных материалов.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru