Чудесный кулич: не сухой, ароматный, с насыщенным вкусом. Времени на приготовление потребуется больше, чем обычно, но результат того стоит.

Тесто: мука пшеничная высшего сорта — 400 г; соль — 5 г; сахар — 100 г; ванильный сахар — 20 г; дрожжи — 6 г; яйца отборные — 3 шт.; молоко — 125 мл; сливочное масло (82,5%) — 120 г.
Начинка: изюм — 100-120 г; ром (коньяк) — 2 ст. л.
Глазурь: сок лимона — 2 ст. л.; сахарная пудра — 2/3 стакана.

Бриошь — это разновидность французской дрожжевой выпечки с большим количеством сливочного масла в составе. «Изюминка» такого теста — длительное выстаивание в холоде. Благодаря этому приему из теста напрочь исчезает запах дрожжей, а готовая выпечка получается удивительно нежной, мягкой и особенно вкусной.

Готовить такие куличи можно и без добавок вроде изюма, но я настоятельно рекомендую не исключать этот ингредиент. Пусть наличие в составе алкоголя вас не смущает: во время выпечки спирт испарится, останется лишь приятный аромат. Изюм промойте, залейте ромом или коньяком и дайте настояться пару часов.

Если все же алкоголь не приемлете, просто залейте изюм кипятком на 5 минут, затем воду слейте, сухофрукты промойте и обсушите.

Теперь займемся приготовлением теста. В емкость просейте муку, добавьте сахар, ванильный сахар и дрожжи, перемешайте ложкой или венчиком.

В миску с высокими бортами разбейте яйца, добавьте молоко и слегка взбейте до однородности.

Теперь частями добавьте мучную смесь, вымешивая тесто. Я использовала миксер с крюками для теста. Сливочное масло, нарезанное кубиками, размягчите при комнатной температуре. Добавьте его частями в тесто, продолжая вымешивать. Накройте миску с тестом полотенцем или пищевой пленкой (в этом случае проделайте пару отверстий для доступа воздуха) и оставьте на пару часов при комнатной температуре. Тесто должно увеличиться вдвое.

Обомните его, добавьте подготовленный изюм, перемешайте, накройте пищевой пленкой и поместите в холодильник на 10-12 часов (удобно делать это на ночь).

Утром достаньте тесто и выдержите при комнатной температуре пару часов. Затем разложите по формам, заполняя их на треть. Накройте формы полотенцем и дайте тесту как следует подняться.

Выпекайте куличи в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой.

Готовые куличи полностью остудите прямо в формах. Лишь после этого можно приступать к украшению их глазурью.

Из лимона выдавите сок. Сахарную пудру просейте. Смешайте сок и сахарную пудру, тщательно перемешивая. Сахарной пудры может понадобиться больше, чем указано в ингредиентах. Ориентироваться следует на консистенцию и цвет глазури. Она должна получиться довольно густой, белого цвета. Глазурь правильной консистенции медленно стекает с ложки.

Вынимаем куличи из форм, покрываем сверху глазурью и даем ей застыть. В отличие от белкового покрытия, она не смазывается и крепко держится на куличе. Ангела за трапезой!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru