Часто ли мы бываем верны своим детским мечтам? Думаю, вряд ли. Да и сами мечты чаще всего забываются так быстро, что мы не успеваем даже повзрослеть. У Полины Гореловой, девятиклассницы гимназии №18, в этом смысле всё сложилось по-другому. На выпускном в детском саду, который записан на видеоплёнку, она сказала о том, что хочет стать певицей.  И сегодня Полина — одна из самых успешных юных вокалисток города.

Последние завоевания Полины – это дипломы лауреата I степени международных конкурсов-фестивалей «Семь ступеней» и «Сибирь зажигает звёзды (оба — в номинации «Эстрадный вокал»), состоявшихся в конце прошлого года. А вообще в её личной копилке достижений уже множество дипломов, медалей и свидетельство стипендиата управления культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Всё это – результат её собственного труда и девятилетних занятий с Ольгой Валерьевной Муль, руководителем вокального ансамбля «Обетованная земля» при Дворце культуры и искусства. В этот коллектив Полину впервые привели, когда ей было шесть с половиной лет, и произошло это, скорее всего, не случайно. Несколько лет назад этот же педагог и в этом же ансамбле учил азам вокала, а позже повёл по ступенькам успеха Александру Горелову – родную тётю Полины. Сейчас Александра уже сама стала мамой, а её племянница, можно сказать, переняла у неё эстафету.
Полина признаётся, что первый выход на сцену в составе ансамбля ей дался без большого труда, и это никак нельзя отнести к лёгкому девичьему лукавству. С самого раннего детства, ещё будучи воспитанницей детского сада, она примерила на себя роль артистки, а до прихода к Ольге Валерьевне родные девочки два года возили её на занятия в один из известных в городе хореографических коллективов.
Сегодня Полина – солистка «Обетованной земли», её можно встретить на самых разных концертных площадках города. Голос девушки отличается оригинальным тембром, который встречается довольно редко, и исполняет она, как правило, красивые и умные, а зачастую и очень сложные в плане вокального мастерства песни. В них есть и музыка, и слова, и смысл. На вопрос, каким образом подбирается её репертуар, Полина отвечает так: «Ольга Валерьевна никогда не была против, чтобы я самостоятельно выбирала песни, потому что я сама знаю, до чего уже доросла, а до чего нет. Но для меня её мнение очень важно, и я всегда прислушиваюсь к нему. Я человек, который может слушать музыку самых разных направлений, но больше всего мне нравится творчество Полины Гагариной».
Однако жизнь Полины Гореловой наполнена не только творчеством. Наибольшую часть её времени, конечно же, занимает учёба, тем более что в этом году предстоит сдавать ОГЭ. Немало времени занимают и занятия спортом, к которому она приучена с раннего детства, и это неудивительно. Её мама, тётя и бабушка почти одновременно учились в КОПИ, получив по окончании диплом преподавателя физической культуры. Мама имеет звание мастера спорта по пауэрлифтингу, тётя работает в спортивной школе №3, а бабушка – Татьяна Ивановна Горелова – в сфере физкультуры и спорта нашего города трудится в общей сложности уже 42 года. Так что Полина с малых лет научилась плавать, кататься на коньках и лыжах и т. д. Сегодня она участвует во всех школьных спортивных соревнованиях, играет в баскетбольной команде, имеет два золотых значка в разных возрастных категориях. С удовольствием общается со своими одноклассниками и читает книги. В прошлом году впервые, и вполне успешно, попробовала свои силы в конкурсе «Мисс Осень», проходившем в гимназии. А ещё Полина старается помогать по дому, проводит время с младшими  — родной и двоюродной — сестрёнками, умеет приготовить еду и уже самостоятельно печёт блины…
Одним словом, пустое времяпровождение – это совсем не про неё. Она не скрывает, что порой ей не хватает свободного времени, но не жалуется на это. Ведь у неё есть мечта, и уже сейчас, в свои 15 лет, она отлично понимает: чтобы эта мечта сбылась, ей необходимо очень многое узнать и очень много трудиться.  Ко всему этому остаётся добавить лишь одно: самые родные люди Полины, несомненно, сыграли значительную роль в том, чтобы  этот ребёнок вырос целеустремлённым и всесторонне развитым человеком. Однако никто и никогда не «нагружал» её и не требовал от неё «результатов». Всё, чем занимается она сейчас, — это её самостоятельный и осознанный выбор.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru