Ежегодный турнир по фигурному катанию на коньках среди мальчиков и девочек под названием «Кузнецкий конёк» выходит на новый уровень. В этом году в открытом первенстве Ленинск-Кузнецкого городского округа, проводимом в пятый раз, впервые в его истории приняли участие фигуристы, имеющие уже не юношеские, а спортивные разряды. Это совсем иная степень мастерства и зрелищности выступлений, за которыми стоит сплав техничности, артистичности и музыкальности спортсмена.

Напомним, что уже второй раз турнир посвящается памяти тренера Артёма Куртукова, одного из основоположников ленинск-кузнецкой школы фигурного катания и основателей данного турнира. В связи с этим на парад открытия соревнований, состоявшихся 16 января, приехали папа и сестра Артёма. Им вручили цветы и памятные статуэтки, а Андрей Борисович пожелал юным фигуристам хороших стартов и успехов на льду в будущем. Также участников соревнований поприветствовали  заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа  по социальным вопросам Е.Н. Сидоренко и президент Федерации фигурного катания на коньках Кемеровской области Е.В. Савицкая.
В общей сложности, в турнире «Кузнецкий конёк — 2020» приняли участие 117 спортсменов 2007-2013 годов рождения из городов Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Новокузнецк, Белово и посёлка Трудармейский. Все спортсмены в зависимости от разрядов были распределены по соответствующим группам: «Юный фигурист», I, II и III юношеский разряды, I и II спортивный разряды. При этом необходимо отметить, что, к примеру, в группе «II юношеский разряд» выступали не только те, кто ранее уже выполнил норматив этого разряда, но и фигуристы с III юношеским разрядом, претендующие на получение более высокого, II юношеского, разряда.
Большинство фигуристов представили судьям и зрителям свои произвольные программы.  Исключение составили только те, кто катался в группах I и II спортивного разрядов. И те и другие выходили на лёд дважды: утром – с короткой программой, вечером – с произвольной. Соответственно, их итоговый результат в турнирной таблице был суммарным. Таким образом, практически в течение 12 часов на арене дворца разворачивались ледовые миниатюры, которые уносили воображение зрителя в самые разные места и времена. То это была Латинская Америка – благодаря знойной  самбе, то черноморское побережье, где никак не могли встретиться морячка и моряк, то дворцовый зал, где правит бал Его Величество Вальс… А потом – короткий перерыв на подготовку льда, разминка – и снова взгляд неотрывно прикован к пируэтам, спиралям, вращениям…


Для того чтобы представить, насколько отличался уровень спортивной подготовки выступавших фигуристов в разных группах, приведу ещё один пример. Согласно действующим в настоящее время требованиям Единой Всероссийской спортивной классификации, фигуристу-одиночнику, имеющему III юношеский разряд или претендующему на него, необходимо исполнить максимум три одиночных прыжка и два вращения, а также одну хореографическую последовательность, состоящую из любых движений, шагов, поворотов, спиралей. При этом оцениваются в программе всего два компонента – мастерство катания и представление программы. А фигурист с I спортивным разрядом в короткой программе должен исполнить семь обязательных элементов, в числе которых двойные или тройные прыжки, каскады из них,  различные вращения, включая комбинированное, и дорожка шагов. В этом случае программа оценивается уже по пяти компонентам: мастерство катания, представление программы, интерпретация, связующие шаги, хореография.
Отмечу, что часть ленинск-кузнецких спортсменов сегодня уже делают серьёзную заявку на спортивные разряды. В их числе – и те, кто по решению судейской бригады, которую возглавила судья всероссийской категории Е.В. Савицкая, вошёл в число лидеров турнира «Кузнецкий конёк – 2020». Всего же наш город на турнире представили 33 воспитанника отделения фигурного катания городской спортивной школы, которых тренируют Юлия Глушинская и Александр Жихарев. Одиннадцать из них поднялись на разные ступеньки пьедестала почёта.
Всех победителей и призеров в каждой из групп наградили медалями, кубками и статуэтками. А в завершение соревнований представители команд из других городов отметили, что открытое  первенство нашего городского округа прошло на высоком уровне, и поблагодарили за отличную организацию и проведение турнира всех, кто к этому причастен.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Воспитанники городской спортивной школы, занявшие призовые места на открытом первенстве:
1 места: Вадим Мануйленко, Савелий Харин, Никита  Михайлов.
2 места: Арина Ежова, Софья Федина, Елена Садикова, Егор Берлизов.
3 места: Елизавета Лавренюк, Ульяна Ильиченко, Арина Чернышова, Злата Синельникова.

admin
mail@ria-leninsk.ru