Во всех православных храмах и монастырях Ленинска-Кузнецкого с 18 по 19 января проходили праздничные богослужения, посвящённые Крещению Господню.

После ночной службы и освящения купели отцом Святославом (Тарасовым) на территории храмового комплекса Воскресения Христова в Лесном городке собралось более двухсот желающих окунуться в ледяную воду.
На территории храмов «Живоносный источник» и «Голгофа» было многолюдно не только в ночь с 18 на 19 января: в течение ещё трёх дней после праздника сюда подъезжали люди для совершения обряда погружения в освящённую купель.
Андрей Биккинин впервые окунулся в ледяную воду десять лет назад. Это было в Салаире, и, как вспоминает мужчина, такая возможность ему на протяжении всего периода больше не предоставлялась. А в этом году так получилось, что сошлись все звёзды и он смог это повторить вновь, только уже у себя в городе. «Выходной день, хорошая компания, которая меня поддержала… Со мной пришли сюда мои друзья Иван Фёдоров и Влад Фомин. Сегодня они впервые окунулись, так что я ещё опытный среди них. Ощущения замечательные, как будто заново родился». А на вопрос, не боится ли заболеть, он ответил, смеясь: «В любом случае, хуже уже не будет, главное — сразу после водных процедур растереть тело полотенцем и выпить горячего чаю, как я и сделал!». Кстати, среди таких же решительных и отважных было много представительниц прекрасной половины и детей, которые, по их словам, с нетерпением ждали этого момента. Как признались многие, только некоторые из них закаляются регулярно.
«Уже и не помню, когда впервые окунулась в прорубь, но верю, что крещенская вода имеет целебные свойства, так как чувствую себя каждый раз после такого погружения замечательно долгое время. Забыла даже про многие свои болячки, да и сил заметно прибавляется, — рассказала Валентина Гурина, которая специально приехала сюда с мужем и внуком из соседней деревни. – Вот только перед тем как нырять, нужно обязательно помолиться, и тогда Бог будет вам в помощь!» — добавила она.
И Татьяна, и Максим Бакины подходят к купанию очень серьёзно. Мало того,что ежегодно сами окунаются, так хотят к этому приучить и своих детей. «В прошлом году к нам присоединилась дочь, ей уже 13 лет, а в этом году у младшего сына, пока он снимал нас на камеру, тоже появилось желание погрузиться в воду. Надеемся, что в следующем крещенском купании будем принимать участие дружно уже всей нашей семьёй».
Кстати, для любителей крещенских купаний благодаря настоятелю Аркадию Рахову здесь было продумано всё до мелочей: освещение, посыпанная дорожка, тёплые вагончики, в которых переодевались и грелись те, кто осмелился искупаться в крещенский праздник.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru