Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Среди них Екатерина Барсукова, которая 17 лет назад уехала учиться в Новосибирск и осталась там, встретив свою судьбу. Вот только с Ленинск-Кузнецким её до сих пор связывает многое, и в первую очередь то, что здесь живут все её родные и близкие люди. К ним она старается приезжать не только на юбилеи и новогодние праздники, но и при каждой возможности.

— Несомненно, что Ленинск-Кузнецкий был и остаётся для меня самым родным городом, который ассоциируется всегда с родиной, детством и мамой. Кстати, она до сих пор здесь живёт вместе с моими тремя братьями и младшей сестрёнкой. Все мои братья отдали долг Родине, отслужив в рядах Российской армии. Сейчас они, пойдя по стопам отца, продолжают шахтёрскую династию и никуда не собираются уезжать из родного города. Двое из них уже создали свои семьи. Сестра Карина учится в пятом классе и пока не определилась, кем хочет стать, но то, что она будет всегда рядом с родителями, я не сомневаюсь. Очень уж она к ним привязана, да и они в ней души не чают.
Часто вспоминаю свои детские годы, которые прошли на десятом участке. Мы жили в своём доме по улице Будённого. Я, как и мой старший брат Юра, училась в школе №7. Мама тогда уже сидела с младшими дома.
Благодаря соцсетям я до сих пор общаюсь со многими моими школьными подругами, которые разъехались по разным городам. Одно из самых тёплых воспоминаний связано с домом моих любимых бабушки и дедушки, которые жили на четвёртом участке. Они были добрейшей души люди. «Баба Валя и деда Юра» — так их называла местная детвора. Для меня же они навсегда остались бабулей и дедулей. Когда я гостила у них на каникулах, бабушка старалась всегда накормить чем-то особенным. Аромат её пирожков я помню до сих пор, а какая вкусная у неё получалась манная каша!
После девятого класса, это было в 2003 году, я уехала учиться в Новосибирск. Поступила в профессиональный лицей №41 на оптика, где училась моя двоюродная сестра. Именно глядя на неё, мне и захотелось тогда попробовать свои силы в большом городе. Правда, как сейчас помню, долго перед этим уговаривала маму. Она не хотела отпускать меня так далеко от дома. Если честно, я уезжала со слезами на глазах, понимая, что все мои самые родные и близкие остаются здесь. Но три года пролетели быстро. Окончив лицей, я устроилась по своей профессии в Приборостроительный завод – оптиком, где и до сих пор работаю. А позже поступила на заочное обучение в Сибирскую государственную геодезическую академию по специальности «Инженер оптико-электронных приборов и систем». В том же году встретила свою вторую половинку, коренного жителя Новосибирска, который скрасил моё одиночество. Денис вместе с родителями и старшей сестрой тепло приняли меня в свою семью и дали мне то, чего так не хватало именно в тот момент, – любовь, заботу и внимание. Так, в 2008-м году мы поженились, вскоре у нас родился сынок Илья. Ему уже 11 лет. Помимо школы он занимается плаванием. А каникулы всегда с удовольствием проводит у бабушки – вдали от шумного и более энергичного города. Родня у нас очень большая и дружная, так что скучать ему в Ленинске совсем некогда. Я рада тому, что сыну нравится моя родина!
В преддверии юбилея желаю, чтобы наш маленький, но в то же время уютный Ленинск-Кузнецкий, всегда был ухоженным, развивался, процветал, а горожанам — жить дружно, в достатке и заботиться о родном городе.

Уважаемые читатели! Если ваши друзья или родственники тоже уехали и хотели бы поздравить наш город с юбилеем на страницах «Городской газеты», позвоните по телефону 7-57-58.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru