В 2020 году Ленинску-Кузнецкому исполняется 95 лет. Юбилей родного города будут отмечать не только нынешние жители. Хотят его поздравить и наши земляки, которые когда-то уехали жить в разные точки Земли. Каждый из них бережет о городе приятные воспоминания. В связи с этим на страницах нашей газеты мы открываем новую рубрику, в которой будем публиковать истории о ленинск-кузнечанах, живущих в разных уголках мира и по-прежнему любящих свою малую родину.

Артем Муравьев уехал из Ленинска-Кузнецкого в 2012 году после окончания гимназии №18. Получил диплом инженера-строителя Томского государственного архитектурно-строительного университета, поработал в штабе всероссийской студенческой стройки «Мирный атом», получил награду «За вклад в развитие студенческих отрядов атомной отрасли», отслужил пожарным спасателем в ракетных войсках стратегического назначения, поучаствовал в строительстве космодрома «Восточный», где встретил свою будущую жену, с которой сейчас воспитывает трёхлетнего сына. Все это он успел к своим 25 годам. Вместе с семьей Артем живет в городе Сосновый Бор Ленинградской области, прямо на берегу Финского залива.
— Город маленький, — говорит Артем, — меньше Ленинска. Только здесь очень много парков. Кажется, будто это сплошной лес, в который включены городские районы, а между ними — тропинки. У нас прямо из окна виден сосновый бор, и это полюбившееся нам место.
Сейчас Артем работает специалистом технического контроля в холдинге «Титан-2», который подчиняется госкорпорации «Росатом».
— В нашем цехе, — объясняет Артем, — варят металлические изделия, которые пойдут в купол одной из атомных электростанций. Эти детали сваривают в одну большую конструкцию, и моя задача — следить за тем, чтобы материал, швы и соединения соответствовали требованиям нормативных документов.
О Ленинске-Кузнецком Артем вспоминает с теплом, здесь до сих пор живут его родители и близкие родственники.
— Наверное, со словом «Ленинск-Кузнецкий» у меня ассоциируется двор, в котором я вырос, — говорит Артем. — А еще любимая школа. Такие беззаботные детские воспоминания, когда было хорошо, спокойно и ты ни о чем не задумывался, кроме домашней работы. А еще вспоминаю, как мы на горках зимой катались.
Артем сетует, что сейчас в Сосновом Бору зимние забавы недоступны, потому что в этом году там не выпало ни единой снежинки.
— В январе мы, например, купили сыну велосипед, чтобы ездить в детский сад, — говорит Артем. — Поэтому мы часто вспоминаем Сибирь, когда смотрим фотографии друзей, родных, понимаем, что весь снег — у вас. Особенно вот в эти дни вспоминается и город родной. Понятно, что в Ленинске — шахты и угольная пыль, но все-таки там до сих пор каждый год — настоящая зима, как в детстве.
Поздравляя Ленинск-Кузнецкий с юбилеем, Артем Муравьев пожелал всем землякам здоровья, благополучия и развития. «Мне очень хочется, чтобы ленинск-кузнечане берегли себя», — добавил он.

Кристина ГОРТМАН.

Ищем героев в рубрику
Уважаемые читатели! Если ваши друзья или родственники тоже уехали и хотели бы поздравить наш город с юбилеем на страницах «Городской газеты», позвоните по тел. 7-57-58 или напишите на электронную почту:rubrika_gg@mail.ru.

admin
mail@ria-leninsk.ru