Почти каждый хоть раз слышал о Татьянином дне и о его значении. Поэтому святая Татиана Римская известна и почитается   даже современными студентами. Каждому из них, особенно в сессию, хочется верить в то, что высшие силы оберегают его на тернистом учебном пути. Однако многие до сих пор не знакомы с праздничными традициями и приметами этого дня. Среди тех, что бывают на слуху и наиболее известны, следующие…

*Между двух Татьян.

Самой простой традицией в этот день считается такая – оказаться между двух Татьян. Произойти это должно не специально, а по воле случая. Если же у вас все получится, смело загадывайте желание, которое точно должно будет сбыться

*Поцелуй Татьяны.

Наряду с довольно известной первой приметой, есть ещё одна, менее знакомая,  – это поцелуй Татьяны. Для обретения счастья и благополучия на весь год — как в учебе, так и в жизни — вам нужен поцелуй Татьяны хотябы в щечку. А если она еще и тепло поздравит вас в праздничный день, то счастье и благополучие станут вашими верными спутниками.

* Призыв Шары.

25 января студентам нужно выйти на балкон или выглянуть в окно, если балкона нет, и потрясти своей зачетной книжкой, исполнив призыв: «Шара, приди!». Если же призывающим хоть кто-то крикнет в ответ: «Уже в пути!»,то удача для зовущих уже не за горами.

* Рисование.

Пожалуй, самая веселая традиция в Татьянин день заключается в рисовании. Задача проста,для неё не нужны навыки художника: на последней страничке зачетки нужно нарисовать маленький домик с трубой, и чем длиннее будет дымок из трубы домика, тем легче будет учеба у студента.

* Волшебная глажка.

Для этой традиции студенту потребуется взять любую вещь, в которой он планирует пойти на экзамен, если такой выпал на празднование Татьяниного дня, и погладить  её утюгом накануне, повторяя: «Как гладко глажу одежду свою, так гладко я экзамен сдаю!».

 Есть еще пара примет, о которых вы, возможно, не знали.

  • Раньше, в старину, 25 января и в Татьянин день народ обращал внимание на погоду. Снег в Татьянин день будет означать, что февраль будет морозным, а грядущее лето отметится дождями.
  • Чтобы весь будущий год семью не преследовали голод и бедность, в Татьянин день в доме не должно быть ссор и споров.
  • А вот эта примета снова заинтересует студентов: в ночь перед экзаменом под подушку нужно положить учебник или конспекты по сдаваемому предмету. Считается, что за ночь знания придут в вашу голову.
  • Если вы в утро экзамена едете  в общественном  транспорте и вам попался счастливый билет – загадайте удачную сдачу экзамена, и вы обязательно его хорошо сдадите.
  • Прыжок через порог – одна из самых эффективных и известных примет, помогающих сдать студенту экзамен. Вам нужно будет всего лишь не перейти порог аудитории, а перепрыгнуть его двумя ногами! Чужие глаза не должны это видеть.

Но полагаться на традиции и приметы праздника полностью нельзя. Хорошо усвоенный материал, интерес к учебе, память и почитание высших сил – вот ваш залог отличной сессии и легкой учебы.

Зинаида ИЗОСИМОВА, студентка 4-го курса КемГУ.

admin
mail@ria-leninsk.ru